ИП по производству индивидуальной мебели сталкивается с проблемами после заказа клиента
Я являюсь ИП по производству индивидуальной мебели. У меня 2,5 года назад клиент заказывал мебель – шкаф и кровать-чердак. После изготовления он подписал акт приема, прошло 7 месяцев, он позвонил, что есть недостатки регулировок, я сделал эти регулировки. Затем у клиента появились новые претензии и он предложил их устранить. Частично я их устранил, частично – сколы к примеру – отказался, сославшись на то, что это по его вине.
Гарантия установлена 1 год. За месяц до истечения гарантии клиент написал претензию, я ему дал письменный ответ на нее что не считаю браком то, что он просит устранить. Через 1,5 года он подал в суд, сделали экспертизу, результат: есть недостатки эксплуатационные, а есть те, которые эксперт записал в существенные:
Отсутствует инструкция по эксплуатации мебели (должна ли она быть).
Клиновидные зазоры сбоку у дверей – в претензии есть.
Неплотное примыкание лестницы к кровати чердаку – в претензии есть, обусловлено использованием толстой противоударной кромки, за счет чего появился зазор, устно оговаривалось при заказе, не фиксировалось письменно.
Не соответствие размеров эскизу – изменения вносились устно, в претензии не было, шкаф был сделан ниже, т.к. иначе он не вошел бы в комнату.
Суд вынес решение расторгнуть договор, я подал жалобу, скоро рассмотрение ее.
Вопрос у меня – по итогу 2 дефекта, которые устраняются быстро, но до этого все устно проговаривалось и делалось как клиент скажет, а он просил сделать не так, как в ГОСТах. А теперь получается возврат мебели из-за регулировок, которые можно и нарушать специально в том числе.