LSN Messenger
Саратов, 04.08.2024, 15:17

Требование возврата денежных средств по кредиту

Вопрос №24070348 из г. Саратов
опубликован 04.08.2024, 15:17
Здравствуйте, у приставов находится исполнительный лист на мою жену по якобы не погашенной задолженности по кредиту 15000 рублей, причём на девичью фамилию, т.к она уже 11 лет живёт под другой. Суд, который вынес это решение находится в Костромской области очень далеко от нас. Кредит жена брала последний раз в 2012 году и естественно чеки не сохранились. Что делать, ведь исковая давность 3 года давно прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность тут не причем.

Нужно отменить суд приказ, где находиться суд, значения не имеет.

www.9111.ru

05.08.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

04.08.2024, 15:18

Здравствуйте! Если это судебный приказ , его следует отменить

04.08.2024, 15:19

Это не судебный приказ

04.08.2024, 15:20

Отменяйте судебное решение

04.08.2024, 15:20

Требование о досрочном возврате долга по кредиту или займу могут предъявить при существенном нарушении обязательств, в том числе при длительной просрочке.

О досрочном расторжении договора заемщика уведомляют в письменной форме. На возврат долга по уведомлению дается 30 дней. По краткосрочным кредитам и займам (до 60 дней) срок на оплату задолженности составит 10 дней. Если требование не исполнено, кредитор сможет подать в суд иск о расторжении договора, взыскании всей суммы долга, процентов и штрафных санкций.

Банк и МФО не могут требовать досрочно вернуть весь остаток по кредиту или займу, если заемщик добросовестно исполнят обязательства. Но такое право возникнет, если сроки внесения периодических платежей будут систематически нарушаться.

Основания для предъявления указанных требований определены в Гражданском кодексе РФ, законе № 353-фз. При нарушении обязательств требование о досрочном возврате денег может предъявить и кредитор по частному займу.

04.08.2024, 15:21

Алексей, вам следует отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

04.08.2024, 15:22

Здравствуйте, подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

04.08.2024, 15:22

Приставы сказали что отменить его можно только через суд

04.08.2024, 15:25

Вы читайте мой ответ.

Нужно обращаться к мировому судье.

Письмо отправляется Почтой России.

04.08.2024, 15:28

Что делать? "Погашать задолженность". О сроках исковой давности надо было заявлять в суде. Вполне возможность что еще есть возможность отменить судебный приказ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.08.2024, 15:42

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами с женой можете при желании в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, этот долг с вашей жены был взыскан не Решением суда, на основании которого суд выдает согласно статье 428 ГПК РФ исполнительный лист, а СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, выданным взыскателю долга на основании письменного заявления согласно положениям статей 23, 121-130 ГПК РФ.

Во-вторых, при вынесении Мировым судьей Судебного приказа по заявлению взыскателя долга срок исковой давности в 3 года (статьи 196, 200 ГК РФ) не имеет никакого значения.

В-третьих, исполнительный лист, выдаваемый истцу на основании Решения суда, как и Судебный приказ, выдаваемый взыскателю долга на основании заявления, являются согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ равнозначными исполнительными документами, на основании которых судебные приставы-исполнители по заявлению взыскателей долга согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбуждают исполнительные производства, а потом арестовывают счета и имущество должника при необходимости.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбудил в отношении вашей жены на основании Судебном приказа исполнительное производство, то это значит, что Судебный приказ вступил в законную силу, а ваша жена уже пропустили срок 10-дневный для обжалования этого Судебного приказа, исходя из положений статьи 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, в этой ситуации, если у вашей жены имеются уважительные причины и письменные доказательства, что она пропустила 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то ей нужно с помощью юриста оформить в адрес Мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, обоснованное письменное возражения относительно исполнения Судебного приказа и обоснованное письменным ходатайство о восстановлении для неё указанного 10-дневного срока (статьи 128, 112 ГПК РФ) для обжалования этого Судебного приказа.

В-шестых, это письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении 10-дневного срока и с письменными доказательствами, подтверждающими, что должник пропустил этот срок по уважительным причинам, нужно выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес того Мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ.

В-седьмых, после получения от должника этих процессуальных документов Мировой судья своим Определением или отменит Судебный приказ, или откажет в отмене Судебного приказа.

Вот пример из судебной практики, когда должник решил сам без помощи юриста, специализирующегося на отмене Судебных приказов, "попробовать" добиться через Мирового судью отмены Судебного приказа о взыскании с него большого долга, но, к сожалению, у него это не получилось.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-восьмых, то, что у вашей жены другая фамилия, это не спасет её от взыскания этого долга в рамках исполнительного производства, если она с помощью юриста не добьется отмены этого Судебного приказа через Мирового судью, который его вынес.

Кроме того, с неё судебный пристав взыщет ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Но это ещё не все могут быть проблемы для ваше жены с этим долгом.

Я Вам могу точно сказать, когда Мировой судья вынес этот Судебный приказ.

Я надеюсь, что моё очень юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24070348 было для Вас полезным.

04.08.2024, 15:47