LSN Messenger
Иркутск, 04.08.2024, 16:01

Объяснительные на работе

Вопрос №24070426 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2024, 16:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель брать объяснительные с работника если работник не вышел на работу к 6 утра по семейным обстоятельствам-дети но работник пришёл 8 утра? Если работник одинокий родитель и есть дети до 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснение работодатель вправе запрашивать по любому трудовому случаю, главное это то, что вы в них указываете, их обоснованность.

04.08.2024, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан запросить объяснения в силу ст 193 ТК РФ.

04.08.2024, 16:03

Если начало работы в 8-00, то нет.

04.08.2024, 16:03

А если в 6 утра по графику?

04.08.2024, 16:05

А с каких это пор дети являются причиной не выходить на работу согласно графику? Вот даете! Конечно у вас запросят объяснительную, вы не вышли на работу к 6:00. А если бы вышли не в 8:00, а к 10:00, то по статье вас уволили бы.

04.08.2024, 16:10

Дети до 14 лет и я одинокий родитель, транспорт общественный не ходит. Как добираться? А разве работодатель не должен учитывать семейные обстоятельства работника при составлении графика?

04.08.2024, 16:26

Если вы одинокий родитель и есть дети до 14 лет, то вы вправе уйти на неполный рабочий день, написав соответствующее заявление.

Но тогда и заработная плата у вас будет за фактически отработанные часы.

Если вы не уходили согласно приказу на неполный рабочий день, то с 6-8 вы прогуляли работу, если нет открытого больничного. Почему работодатель должен вам производить оплату этого времени? Вы правильно трактуйте законы, и правильно ими пользуйтесь.

04.08.2024, 16:39

Имеет.

04.08.2024, 17:14

Смотря в какое время должен начинаться ваш рабочий день. Если в 6,то имеет право работодатель запросить объяснительную

04.08.2024, 17:20