Могу ли я забрать ребёнка без суда, если я биологический отец и у меня официальное свидетельство об установлении отцовства?

Гражданскую жену лишили родительских прав и я биологический отец Могу ли я забрать ребёнка c дом малютки без суда если сделал установление отцовства в ЗАГСе официально свидетельство о рождении где в графе отец записан я и есть свидетельство об установлении отцовства?
Лучший ответ

Здравствуйте. По факту,могут. Но,найдут к чему придраться,скажут а где Вы папа были раньше и т.д. Идите в опеку,пишите официально заявление на возврат ребёнка Вам и идите сразу к начальнику. Начальник должен приказ издать,в доме малютки Вам ребёнка отдадут только по приказу.

Не можете - с документами надо обратиться в отдел опеки, получить разрешение, а потом сможете забрать.

Ответ отключен модератором

Вы уж, консультируя юриста, определитесь может или не может)))

Ответ отключен модератором

Можете, но это длительная процедура.

Для начала получите одобрение отдела опеки и попечительства.

Удачи.

Ответ отключен модератором

Конечно можете...но наши законы таковы что в доме малютки с вас потребуют какое нибудь разрешение которое никто не знает где его взять.

Если вы установили свое отцовство по совместному заявлению с матерью ребенка в ЗАГС ,то вам следует обратиться в орган опеки и в дом малютки за тем ,что бы вам как отцу ребенка передали ребенка и органы опеки осмотрят ваше место жительства ,составят акт и передадут вам ребенка.

Да, если вы биологический отец ребенка, и у вас есть официальные документы, подтверждающие ваше отцовство, вы можете претендовать на опеку над ребенком. Важно соблюсти все юридические процедуры. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Подтверждение отцовства

- Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: свидетельство о рождении, где вы указаны как отец, и свидетельство об установлении отцовства.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства

- Посетите органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения ребенка. Предоставьте им все необходимые документы и заявите о своем намерении забрать ребенка.

3. Проведение проверки

- Органы опеки и попечительства обязаны провести проверку условий, в которых будет проживать ребенок. Они должны убедиться, что у вас есть необходимые условия для его воспитания и содержания.

4. Судебное решение

- В некоторых случаях, даже при наличии всех документов, органы опеки могут потребовать судебного решения. Это делается для того, чтобы формально закрепить ваше право на опеку над ребенком.

5. Сотрудничество с домом малютки

- Обратитесь в дом малютки, где находится ваш ребенок, и предоставьте все документы. Обычно дом малютки сотрудничает с органами опеки и попечительства, и вам нужно будет следовать их рекомендациям.

Важные моменты:

1. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет вам понять все юридические нюансы и правильно оформить документы.

2. Социальная помощь: В некоторых случаях вам может потребоваться помощь социальных служб, которые могут предоставить необходимую поддержку в процессе оформления документов и перевода ребенка к вам.

3. Подготовка условий: Убедитесь, что у вас есть необходимые условия для проживания ребенка: отдельная комната или место для сна, одежда, игрушки и прочее.

Заключение

Если все юридические аспекты соблюдены и у вас есть все необходимые документы, вы сможете забрать ребенка из дома малютки. Однако, процесс может потребовать времени и усилий, а также консультации с юристом и органами опеки.