Челябинск, 05.08.2024, 00:35

Как вернуть пенсию, лишенную из-за ошибок кадрового подразделения МВД?

Вопрос №24071145 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2024, 00:35
В августе 2023 написал рапорт и ушел на пенсию МВД по выслуги лет, получил пенсионное удостоверение МВД, на протяжении года получал исправно пенсию. В августе этого года выплату пенсии приостановили, пенсионный фонд МВД ссылается, что в ходе проверки было выявлено нарушение кадрового подразделения по подщету выслуги лет и пенсия мне не положена. Подскажите как в данном случаи мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в ЦФО ГУ МВД РФ по Челябинской области заявление о выдаче вам решения о прекращении выплаты пенсии

Затем обращайтесь в районный суд с иском для восстановления нарушенного права на пенсионное обеспечение, так как ошибка в исчислении выслуги лет произошла по вине сотрудников кадрового подразделения, неверно рассчитавших вам выслугу лет, при отсутствии с вашей стороны недобросовестности в виде предоставления подложных справок или диплома

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2016 N 1-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина С.В. Иванова"

постановил:

2. Признать часть первую статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 7, 18, 39 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой она в системе действующего правового регулирования, в том числе во взаимосвязи с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предполагает безусловное прекращение выплаты гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел, пенсии за выслугу лет, назначенной ему ошибочно в результате неправильного подсчета уполномоченным государством органом необходимого для возникновения права на данную пенсию стажа службы (выслуги лет), притом что сам гражданин при приобретении статуса получателя пенсии за выслугу лет действовал добросовестно,

- без учета продолжительности периода, прошедшего с момента ее назначения, продолжительности периода, недостаточного до достижения установленной законом выслуги лет, значимости для этого гражданина пенсии в качестве источника дохода и иных заслуживающих внимания обстоятельств

- и тем самым не обеспечивает при исправлении допущенной ошибки соблюдение конституционных принципов правовой определенности, справедливости и соразмерности (пропорциональности), поддержания доверия граждан к действиям государства, а также баланса конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 5-КГ19-53, 64-КГ22-2-К9, МВД 1991, 18-КГ13-146,31-КГ15-4, 224-КАД22-10-К10

05.08.2024, 08:15

Тут надо внимательно разбираться, пересчитывать выслугу и т.д.

1) Выясняйте конкретные нарушения

2) Обжалуйте приостановку пенсии

05.08.2024, 00:38

Антон, если несогласны с решением, то обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более подробный и точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, произвести расчёт стажа.

05.08.2024, 00:42

Не хватает срока учебы которая засчитывается в льготный стаж службы, соответственно так понимаю, что и приказ об увольнении на пенсию становиться не действительным с учетом того, что пенсия фактически за выслугу лет с учетом льгот не наступила ?

05.08.2024, 00:48

Срока учёбы где не хватает в институте два года за один на очном отделении?

05.08.2024, 00:53

Надо видеть решение о прекращении выплаты вам пенсии в связи с её необоснованным назначением. Вам наверно сказали об этом основании и документ показали? Скажите нам юристам теперь.

05.08.2024, 00:51

Решения не какого нет, документ не какой не предоставляли, просто приостановили выплату пенсии.

05.08.2024, 00:54

А разве сложно потребовать предоставления вам такого решения?

05.08.2024, 00:56

Срока учёбы где не хватает в институте два года на очном отделении за один год службы в ментовке?

05.08.2024, 00:58

Антон!

1) Направляйте письменную претензию с требованием разъяснить причину приостановки пенсии с расчетом выслуги лет

2) Направляйте жалобу в прокуратуру (пусть тоже разбираются)

Под лежачий камень вода не течет.

05.08.2024, 01:11

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Запрос документов:

- Направьте в Пенсионный фонд МВД письменный запрос, в котором потребуйте предоставить вам всю имеющуюся документацию, на основании которой было принято решение о приостановке выплаты вашей пенсии.

2. Обжалование решения:

- На основании полученных документов подготовьте письменное обращение с жалобой на решение о приостановке выплаты пенсии.

- Укажите, что данное решение, по вашему мнению, является незаконным, так как вы уже получали пенсию в течение года, а пенсионное удостоверение было выдано вам на законных основаниях.

- Ссылайтесь на нормы Федерального закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

3. Обращение в суд:

- Если ваша жалоба в Пенсионный фонд МВД не будет удовлетворена, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении выплаты пенсии.

- В исковом заявлении подробно изложите все обстоятельства дела, укажите нормативные правовые акты, на которые ссылаетесь, и приложите все имеющиеся у вас документы.

Ключевым моментом в данной ситуации является доказывание законности назначения вам пенсии по выслуге лет. Вам необходимо всесторонне отстаивать свои пенсионные права в административном и судебном порядке.

05.08.2024, 01:55

Обжалуйте действия через суд.

05.08.2024, 03:22

Вы остались без пенсии. Отменять приказ руководителя регионального МВД РФ об увольнении из органов и на бумаге дослуживать. а затем увольняться вновь. Возвращать выплаченные деньги.

Истребовать документы о приостановке пенсии и в суде решать вопрос + с кадровиками регионального МВД РФ что-то предпринимать.

05.08.2024, 11:20

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034