Почему работодатель не получил уведомление об отмене взыскания доходов должника?
Виктория, все, что касается Госуслуг - происходит и отражается быстро. Но, приставы не работают с работодателями должника через эту платформу. У вас есть выбор: 1) подождать; 2) направить через Госуслуги жалобу старшему приставу районного отдела ССП.
Обратитесь с претензией к приставу
Согласно действующему законодательству, в данной ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
1. Получение подтверждающих документов:
- Сохраните копию Постановления об отмене мер по обращению взыскания, полученного на портале госуслуг.
- Запросите у судебного пристава-исполнителя подтверждение снятия ограничений.
2. Письменное уведомление работодателя:
- Незамедлительно направьте письменное уведомление работодателю о том, что меры взыскания отменены, и он обязан прекратить удержание денежных средств из вашей заработной платы.
- Приложите к письму копию Постановления и иные подтверждающие документы.
3. Обращение в суд:
- Если работодатель проигнорирует ваше письменное уведомление и продолжит удержания, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании необоснованно удержанных денежных средств.
- Ссылайтесь на положения ст. 139 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок удержаний из заработной платы.
4. Привлечение судебных приставов:
- Параллельно с судебным иском вы можете повторно обратиться к судебным приставам-исполнителям с требованием о прекращении исполнительного производства и возврате необоснованно удержанных сумм.
- Приставы обязаны отреагировать на ваше обращение и принять меры по прекращению исполнения.
Законодательством предусмотрены достаточные механизмы для защиты ваших прав в данной ситуации. Важно последовательно и своевременно предпринимать все действия
Все вопросы к приставу.
Это у пристава и работодателя спрашивайте. В Постановлении смотрите кому пристав и каким образом отправил Постановление.