Могут ли размеры алиментов меняться при наличии второго ребенка и новой семейной ситуации?
В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:
- на одного ребенка - 1/4;
- на двух детей - 1/3;
- на трех и более детей - 1/2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Один из случаев изменения материального и семейного положения плательщика - появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.
Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей увеличивает размер алиментов на содержание остальных. Так, при достижении одним из двух детей совершеннолетия размер алиментов на второго ребенка увеличивается с 1/6 до 1/4.
Семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга.
Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд. При этом, уплачивается государственная пошлина исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
Да, в судебном порядке.
Лена, могут, в судебном порядке (ст. 119 СК РФ).
В соответствии с законодательством Российской Федерации, алименты назначаются на основе доли дохода плательщика. Стандартные размеры алиментов составляют:
- На одного ребенка — 25% от доходов;
- На двоих детей — 33% от доходов;
- На троих и более детей — 50% от доходов.
Однако в ряде случаев возможно уменьшение размера алиментов. Вот обстоятельства, при которых это может произойти:
1. Наличие других детей
Если у вас есть еще один ребенок, находящийся на вашем иждивении, суд может учесть это при назначении алиментов. Суд может снизить размер алиментов на старшую дочь из соображений справедливости.
2. Финансовое положение
Если у вас есть подтвержденные финансовые трудности, такие как низкий доход или другие обязательства по содержанию, вы можете petition (подать прошение) в суд на снижение алиментов. Это могут быть:
- Долги,
- Платежи по кредитам,
- Другие обязательные расходы (например, лечение, обучение ребенка и т.д.).
3. перерасчет алиментов
Если вы ранее выплачивали алименты по соглашению сторон, но обстоятельства вашей жизни изменились (например, изменение места работы, получение меньшего дохода и пр.), вы можете обратиться в суд для пересмотра установленного размера алиментов.
4. Судебное решение
Чтобы снизить размер алиментов, вам нужно будет подать исковое заявление в суд и обосновать свои требования о снижении. Суд будет рассматривать все обстоятельства вашего дела и как они могут повлиять на уровень ваших финансовых обязательств.
Рекомендации:
1. Соберите документы: Подготовьте финансовые документы — справки о доходах, счета и другие подтверждения ваших обязательств.
2. Обратитесь к юристу: Консультация с юристом поможет вам правильно составить исковое заявление и подготовить доказательную базу.
Заключение:
Ключевым моментом станет ваше текущее финансовое положение и наличие других обязательств. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела, поэтому важно иметь хорошую аргументацию и документацию.
Только по решению суда об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ.
Пока не будет решения суда с кем будет жить ребёнок и не отменены алименты на дочь, то с вас ничего не взыщут.
Основанием для уменьшения размера алиментов служит изменение материального и семейного положения сторон, только по решению суда.
Но если вы сейчас платите "три копейки" и пойдете в суд еще уменьшать размер алиментов, врят ли это получится сделать. Размер алиментов должен соответствовать потребностям несовершеннолетнего и не нарушать его прав и интересов.