Омск, 05.08.2024, 09:38

Как правильно считать кворум на общем собрании - от общего числа собственников или только от членов СНТ?

Вопрос №24071606 из г. Омск
опубликован 05.08.2024, 09:38
Добрый день. В садоводстве 920 собственников земельных участков. Из них членов СНТ 501 человек. Остальные садоводы-индивидуалы, а также садоводы, которые не принесли правоустанавливающие документы. Как считать кворум на общем собрании (50%+1): от общего количества собственников или только от членов СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

только члены СНТ.

05.08.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

От членов Снт

05.08.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

А садоводы подали в суд, о неправильном подсчете. Суд на беседе сказал, что есть решение Пленума, что подсчет кворума считается от общего количества садоводов. Правомерно ли это?

05.08.2024, 09:54

Которые без документов_не учитывать.

05.08.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Смотря какие вопросы решаете. Есть вопросы, где только собственники участвуют в голосовании, а где, только члены СНТ.

05.08.2024, 09:43

Кворум считать по каждому вопросу отдельно?

05.08.2024, 09:55

Да, по каждому вопросу отдельно.

05.08.2024, 18:22

Добрый день.

Нужно учитывать вопрос, по которому проходит голосование. Есть вопросы по которым учитывают голоса только членов, есть вопросы по которым учитывают и голоса лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе. Решения принимаются как простым большинством 50 + 1, так и 2/3 от числа голосовавших, тоже зависит от вопроса повестки.

По каждому вопросу кворум исчисляется отдельно.

05.08.2024, 18:20

А можно ссылку на закон? И как посчитать кворум от общего числа садоводов, если правоустанавдивающие документы принесли не все?

05.08.2024, 19:05

Ст.17 фз 217 гласит: Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Поясните, где здесь написано, что в кворум складываются и садоводы- индивидуалы. И где написано, что кворум определяется по каждому вопросу отдельно?

05.08.2024, 19:14

ч. 2, 3, 4 ст. 17 ФЗ №217.

Это логично, что кворум определяется отдельно, если по разного рода вопросам кворум различен

05.08.2024, 19:22

Кворум собрания и подсчёт голосов по решению вопросов собрания- это разные вещи. Это написано в 217 фз. В ваших ссылках по 217 фз написано, как правильно считать голоса по вопросам собрания . Это я понимаю.

Непонимаю, причём здесь кворум? Может есть разъяснения по 217 закону или уже решения судов? Можно, пож, ссылки?

05.08.2024, 19:28

Кворум напрямую связан с вопросом о лицах, голоса которых учитываются - подсчет голосов. Если только члены голосуют, то кворум 50 + 1 от количества членов, если голосуют и члены и лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, то кворум 50 + 1 от количества всех собственников.

05.08.2024, 19:58