Владивосток, 05.08.2024, 10:39

Могут ли меня посадить за неуплату штрафа по решению суда?

Вопрос №24071694 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2024, 10:39
Здравствуйте, суд назначит 2 года лишения свободы (Условно) и штраф 100.000 рублей по статье 187 ч 1 Штраф я оплатить пока не могу, приставы сказали что если не оплачу до конкретного срока то дадут настоящий срок мне. Правда ли это? Либо могут заменить наказанение? Например продлить условный срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассрочку надо было просить у суда. Сейчас ещё не поздно.

По поводу "настоящего срока" - пугают. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 32 УИК РФ). Такие дела.

05.08.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Кирилл, нет, у пристава нет таких полномочий. А Вам я советую обратиться в суд, который и выносил приговор с заявлением о рассрочке по оплате штрафа

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Приговор на руках? постановление о возбуждении исполнительного производства?

05.08.2024, 10:41

За неуплату штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания в колонию не отправят.

05.08.2024, 10:43

Могут изменить наказание на реальный срок, то есть у меня есть условный срок 2 года, а вдруг изменят на реальный срок

05.08.2024, 10:44

Не могут.

05.08.2024, 11:47

Здравствуйте! Могут , судебный пристав может выйти в суд , так же передать сведения в инспекцию ! Вам нужно обратится в суд для предоставления рассрочки на оплату штрафа

05.08.2024, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не оплатите штраф, то Вам не изменят условное наказание на лишение свободы.

05.08.2024, 11:48