Краснодар, 05.08.2024, 10:40

Мера наказания по статье 12.7 ч 3 КоАП рф

Вопрос №24071698 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2024, 10:40
Здравствуйте! С моей стороны было нарушение по статья 12.7 ч 3 КоАП рф, остановил патруль ДПС, выдали протокол, мне об административном нарушении, второму человеку о административном нарушении и об отстранении от управления ТС. 7 числа сказали обоим явиться в ГИБДД. Спросили у ДПС-ника меру наказания, он сказал, что скорее всего я будет лишение прав. При этом, в статье ничего об этом не указано (моя-12.7 ч 3, у второго человека-12.7 ч 1) Могут ли лишить мени прав, если до этого в базах нигде ни по каким нарушениям не фигурировала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.12.7 КоАП РФ предусматривает только штрафы. Кроме того, у ГИБДД нет полномочия для лишения прав. Лишить прав может только суд.

С уважением.

05.08.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Получается, сотрудник ДПС ошибся? Или неудачно пошутил, так ведь?

05.08.2024, 12:04

Возможно, ещё какую то статью включили. Тем, где есть лишение. Но тогда дело должны в суд передать.

Если вызвали в ГИБДД, то для рассмотрения дела, возможно.

05.08.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Если это важно, то в протоколе фигурирует только 1 статья

05.08.2024, 12:17

И указание явиться в ГИБДД? Для вручения штрафа, так сказать?

05.08.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И для чего могли указать явиться в ГИБДД? Для лишения?

05.08.2024, 10:42