Оренбург, 05.08.2024, 11:08

День добрый! Нам отказывает ЗАГС выдать св-во о смерти тк у нас нет св-ва о рождении тети. Как быть?

Вопрос №24071769 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2024, 11:08
День добрый! Нам отказывает ЗАГС выдать св-во о смерти тк у нас нет св-ва о рождении тети. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы родственник - то вам не имеют право отказать ,если у вас есть подтверждения цепочки родства - вам должны одновременно оба свидетельства выдать.

Вы просите у них письменные отказы и тогда все встанет на свои места

05.08.2024, 11:43

Анатолий, обратитесь в Прокуратуру, ваши права нарушены

05.08.2024, 11:11

Здравствуйте Анатолий!

Для чего нужно Свидетельство о смерти тёти?

05.08.2024, 11:12

Для вступления в наследство

05.08.2024, 11:14

Нотариус может получить сведения из реестра самостоятельно.

При рассмотрении дела в суде, заявляйте ходатайство об истребовании документа.

05.08.2024, 11:19

Анатолий, добрый день.

Ситуация странная. Возможно вы не все описали. Но если исходить из изложенной вами позиции, то согласно статье 24 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти. Отсутствие свидетельства о рождении не должно являться препятствием для выдачи свидетельства о смерти.

Рекомендую обратиться в ЗАГС с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на требования статьи 24 вышеуказанного закона. Приложите имеющиеся документы, подтверждающие факт смерти (медицинское свидетельство, справки и т.д.).

Если ЗАГС продолжает отказывать, вы вправе обжаловать их действия в вышестоящий орган (Управление ЗАГС региона) или в суд в порядке административного судопроизводства.

Параллельно можно обратиться в органы опеки и попечительства для установления факта смерти вашей тети в порядке особого производства. Это поможет подтвердить юридический факт смерти при отсутствии свидетельства о рождении.

Важно настойчиво отстаивать свои права и обращаться в вышестоящие инстанции, если ЗАГС незаконно отказывает в выдаче свидетельства о смерти. Отсутствие свидетельства о рождении не может служить основанием для такого отказа.

05.08.2024, 11:16

Для вступления в наследство нам нужно св-во о смерти тети. Чтоб с ним в дальнейшем через суд установить родство племянника и тети. Но ЗАГС попросил св-во о рождении тети. Его тетя потеряла при жизни. Св-во о смерти родственники нам не отдают. Дали только фото, но оно не является документом

05.08.2024, 11:33

Через суд надо устанавливать цепочку родства

05.08.2024, 11:45

За чем- у вас должны быть все документы = свидетельства о вашем рождении,рождении родителей ,их свидетельство о браке и т.д.

05.08.2024, 11:47