Челябинск, 05.08.2024, 12:26

Хочу подать на отцовство и на алименты. Он находится на СВО. Как быть и с чего начать?

Вопрос №24071954 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2024, 12:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Я беременна, отец ребенка на СВО по контракту, мы с ним в официальном браке не зарегистрированы. На данный момент биологический отец на связь не выходит, на сообщения не отвечает, в административном порядке установить отцовство не получится, придется в судебном. Учитывая, что он участник боевых действий, судебный процесс будет приостановлен, но я не могу понять, до каких пор? До момента окончания спец операции или до его отпуска, ведь он каждые полгода на месяц приезжает в родной город. Не смогла найти судебную практику по таким делам, насколько вообще целесообразно подавать иск об установлении отцовства? Заранее Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще пойти обходным путём. Предъявить иск об установлении отцовства (но только после рождения ребёнка) и взыскании алиментов. Ни разу (ни в иске, ни в заседании) не упоминая факта нахождения ответчика на СВО. Ответчик, понятно, не явится - Вы настаиваете на разбирательстве в его отсутствие, на основании статьи 167 ГПК РФ. Если всё "прокатит" - по крайней мере, решение суда в Вашу пользу будет вынесено гораздо быстрее, чем в Вашем изначальном варианте. При том, что Вы вообще не обязаны знать, где находится ответчик - это для понимания, чем оправдываться, если в ходе разбирательства данный факт всё же будет судом как-то установлен. Попробуйте так, попытка не пытка.

05.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за совет!

05.08.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

после окончания СВО

05.08.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Не целесообразно, совсем, до окончания СВО и до рождения ребенка.

05.08.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск сейчас, алименты будут считаться с момента обращения в суд.

05.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Человек еще беременная.... Какой иск?))))

05.08.2024, 12:34

У меня до пдр две недели , очевидно, что сейчас я не побегу в суд, задалась этим вопросом исходя из поведения отца ребенка и не нашла ответ , поэтому решила уточнить здесь. Насколько я понимаю, практики толком нет, дела все приостановливают.

05.08.2024, 12:37

Правильно понимаете.

Сначала-признание отцовства, но дело приостановят.

После, алименты.

А до этого, родить лялечку).

05.08.2024, 12:45

Добрый день

Приостановлен будет до момента его возвращения - если вы суду успеете указать,что он вернулся ,то суд направит ему повестку.

Практику в свободном доступе по данной категории дел не найдете,споры по детям не размещают ,ограничены законом.

Вы подайте - суд примет ,приостановит производство.Если он погибнет - вы станете устанавливать факт признания отцовства.

Если он объявится - возможно он с вами по совместному заявлению в ЗАГС установит отцовство .Вам по конкретной ситуации нужно действовать

05.08.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, так и сделаю!

05.08.2024, 12:38