Красноярск, 05.08.2024, 14:28

Мне возвращать задаток в двойном размере или одинарном?

Вопрос №24072243 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2024, 14:28
Я заключила предварительный договор купли продажи квартиры и взяла задаток. С мужем мы в разводе, но в хороших отношениях. Муж нашел покупателя на 400 тысяч больше. И сказал что для предыдущего покупателя он согласия не даст. Мне возвращать задаток в двойном размере или одинарном? Вины же моей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена ваша нет поэтому нужно чтобы задаток превратился в аванс для этого нужно чтобы срок договора истёк поэтому нет предпринимайте никаких действий

05.08.2024, 14:37

Они еще заменили банк по ипотеке который прописан в договоре, может это быть поводом для отказа заключать договор?

05.08.2024, 15:14

Замена банка нет

05.08.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

вы попали...

ДКП есть..

в двойном размере

05.08.2024, 14:30

Есть ваша вина.

Если был взят задаток, возвращаете в двойном размере.

05.08.2024, 14:31

В случае отказа продавца от продажи имущества и уже полученном задатке, то задаток возвращается в двойном размере.

05.08.2024, 14:31

Если вашей вины нет, то в одинарном. Но здесь вопрос спорный. При отсутствии согласия супруга не нужно было брать задаток, поэтому вину могут и установить. Все зависит то того, как далеко несостоявшийся покупатель готов идти.

05.08.2024, 14:33

Если расторгнете пдкп по соглашению сторон, то в одинарной размере, если покупатель не согласен, то в двойном. Ваша вина в том, что согласие надо было брать до получения задатка.

05.08.2024, 14:35

Здравствуйте. Если договориться, то двойного можно избежать.

05.08.2024, 14:41

В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам необходимо понимать, что именно по условиям договора заплатил покупатель. Либо аванс либо задаток. От этого и зависит кратность возврата

05.08.2024, 14:42