Боготол, 05.08.2024, 16:39

ПДД и ответственность

Вопрос №24072610 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2024, 16:39
Ребенку 16 лет попался инспекторам ДПС на мопеде который по мощности даже на учет ставить не нужно, сильно не разбираюсь в марках и моделях, вменяют статью где грозит штраф 30 000 рублей и плюс постановка в КДН, хотя за данное правонарушение грозит штраф от 5000 до 15000 рублей вроде, ребенок был трезв совершенно, но есть факт что он укрывался от инспекторов ДПС и не было шлема! Растолкуйте пожалуйста данную ситуацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В протоколах указано, по каким статьям будет привлекать к ответственности.

Нужно смотреть формулировки, указанные в них. 30 тысяч не может быть.

С уважением.

05.08.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

ч.1 ст.12.3

ч. 1 ст.12.7

ч.2 ст.12.6

05.08.2024, 17:03

Ст.12.3 - предупреждение или 500 р.

Ст.12.6 - частей нет, штраф 1000 р.

Ст.12.7 - штраф от 5 до 15 тысяч

Штрафы не суммируются, в пределах санкции наибольшей статьи назначают. Если первый раз, то 5000 р.

05.08.2024, 17:43

Управление без прав 5000₽, езда без шлема 500₽

05.08.2024, 16:40

Здравствуйте, нужно материалы дела изучать для точного ответа.

05.08.2024, 16:41

есть только протоколы

05.08.2024, 16:46