Затопление квартиры. Встречный иск.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. С января месяца текущего года меня на ежедневной основе проливает сосед с верхнего этажа. Были оставлены обращения в жек, но они не устраняют их. Сосед с верху говорит, что менять ничего не будет (трубы, которые у него текут) и ему обязаны это делать в жеке, но квартира у него приватизирована. Я же теперь даже ремонт сделать в санузле не могу, так как он меня ежедневно проливать и не хочет устранять свою течь. Также жеу вышел на меня в суд на взыскание коммунальных платежей. Я с этим не согласен. Хочу подать на них встречный иск за то, что они оказывают мне услуги некачественно, не устраняют течь в квартире, не реагируют на мои обращения. Как мне все это сделать? Могу ли я так поступить. Обращаю ваше внимание на то, что с делом мне судья ознакомиться не даёт. Жалобы я уже писал везде, в том числе и в коллегию судей. Спасибо.
Лучший ответ

Пишите иск об устранении течи и обязании ремонта или восстановления. Как только подадите, сразу все устранят.

Также у нас существует «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан, нуждающихся в ней. Консультации бесплатные для всех жителей Нижнего Новгорода.

Большое вам спасибо за ответ и помощь. Все понял.

- Вы вправе подать встречный иск к ЖЭК о ненадлежащем оказании коммунальных услуг

- Потребуйте обязать ЖЭК устранить течь, выплатить компенсацию за причиненный ущерб, а также перерасчет платы за коммунальные услуги.

- Вы вправе подать жалобу на действия судьи, отказывающего в ознакомлении с материалами дела, в квалификационную коллегию судей.

- Также можно обжаловать определение судьи об отказе в ознакомлении с делом в судебном порядке.

Я уже писал все в жек. Просил их устранить течь, но они никак не реагируют. Жалобу в коллегию судей я писал, толку нет.

Встречное исковое заявление по гражданскому делу – это документ, который выступает в качестве контраргумента ответчика в судебном споре. У Вас нет оснований подать контр аргумент по не оплате Вами коммунальных платежей... Вы обязаны были производить их оплату так как пользуетесь услугами... А вот подать отдельный иск с обязан тем стороны устранить утечку воды и компенсировать Вам за устранение причиненной данной утечкой ущерба это Ваше право

У меня долга нет. У меня есть квартира в долевой собственности между собственниками и один собственник не платит за свою долю в квартире, поэтому жек вышел в суд на всех собственников квартиры.

Коммунальщики часто заявляют иски о солидарном взыскании что в корне неверно

Жалобу в коллегию судей по электронке отправляли? Они обычно отвечают в течение недели

Нет. В бумажном виде. Заказным письмом. Ответ дали, что они не вмешиваются в судебный процесс и все такое.