Является ли жизнь мужчины с другой женщиной основанием для признания брака фиктивным?
Да, наличие доказательств того, что муж фактически проживает с другой женщиной, может быть одним из аргументов в доказательстве фиктивности официального брака.
Здравствуйте.
Можно, но необходимо еще предоставить доказательства ст. 56 ПК РФ.
Главный признак фиктивного брака — это отсутствие намерения создать семью, понятие которой не закреплено в законодательстве. Под семьей понимают социальную группу людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.
Таким образом, чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. Обратите внимание на то, что необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака фиктивным.
Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.
Это одно из доказательств.