Как отозвать заявление о поступлении в ВУЗ и в какие сроки произойдет отчисление?
Ольга, добрый день!
Обратитесь в приёмную комиссию вуза, в который вы зачислены, и сообщите о своём решении отозвать заявление. Это можно сделать по телефону или электронной почте. Напишите заявление об отзыве вашего заявления о зачислении. Обычно вуз предоставляет форму для такого заявления. В заявлении укажите, что вы хотите отозвать своё заявление и просите аннулировать приказ о зачислении вас в вуз. Если вы подавали оригиналы документов (аттестат и другие), вам нужно будет вернуть их. Это может потребовать личного визита в вуз или отправки документов по почте.
Сроки отчисления могут варьироваться в зависимости от внутреннего распорядка вуза, но обычно это происходит в течение нескольких дней после подачи заявления об отзыве. Согласно статье 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации обязаны действовать в интересах студентов, что подразумевает оперативное решение таких вопросов.
После отчисления из первого вуза вы сможете подать документы в другой вуз. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и что сроки подачи документов в новый вуз ещё не истекли. Свяжитесь с приёмной комиссией вашего вуза как можно скорее, подайте заявление об отзыве и верните оригиналы документов, если они были поданы. Вуз обязан рассмотреть ваше заявление и отчислить вас в разумные сроки.
Удачи Вам, с уважением!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Отменить заявление о поступлении в ВУЗ можно, но срок отзыва зависит от конкретного ВУЗа и от того, как вы подавали документы.
Отправьте почтой заявление об отчислении. Срок отчисления законом не установлен. Этот вопрос регулируется локальным актом организации.