Нужно ли регистрироваться на 10 дней отпуска в Санкт-Петербурге для граждан Узбекистана?
Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", граждане Узбекистана, прибывшие в Россию на срок до 15 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.
Статья 20 данного закона гласит: "Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами."
Если ваше пребывание в России превышает 15 дней, вы должны зарегистрироваться в течение семи рабочих дней со дня прибытия.
Если вы планируете находиться в Санкт-Петербурге менее 15 дней, регистрация не требуется. Если же ваш отпуск продлится дольше, вам необходимо будет зарегистрироваться в течение недели после прибытия.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Для регистрации необходимо подать уведомление в территориальный орган МВД в течение 7 дней с момента приезда (или истечения допустимого срока пребывания без регистрации).
Уведомление заполняют на определенном бланке по форме.
Вы не относитесь к категориям граждан, перечисленных в части 6 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые не подлежат учету по месту пребывания Поэтому вам придется делать регистрацию
Так вроде бы публиковал, что гражданам Узбекистана до 15 дней регистрация не требуется!
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Узбекистана может находиться в России на срок до 90 дней без оформления дополнительных документов.
Срок пребывания граждан Узбекистана в России и россиян в Узбекистане без регистрации теперь составляет 15 дней. Соглашение между странами об этом вступило в силу с 4 июня 2022.
Согласно документу, граждане Узбекистана, въезжающие в РФ, и россияне, въезжающие в Узбекистан, освобождаются от обязанности регистрации в течение 15 дней с даты въезда. До этого узбекистанцы могли находиться на территории России без постановки на учёт 7 дней, а россияне в Узбекистане — 3 дня.
(подписано в городе Ташкенте 17 июня 2021 года и городе Москве 21 мая 2021 года).
Термин «регистрация» для данной категории лиц неприменим вовсе, поскольку гость является гражданином Узбекистана, страны входящей в СНГ и срок пребывания не превышает 90 суток. Говорят лишь о «миграционном учете». В соответствии с действующим законодательством Ваш гость может временно пребывать в Российской Федерации в течение 90 суток и в регистрации необходимость отсутствует.
В соответствии с ч.1 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-Ф «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Добрый день, Николай!
Регистрироваться на период пребывания в Вашем случае не нужно.
Обоснование:
ч.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-Ф «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому:
Здравствуйте! В Вашем случае , при нахождении на территории РФ менее 15 дней , не требуется никаких дополнительных документов
Уважаемый Николай, добрый день!
Вам действительно не нужно регистрироваться на срок до 15 дней на период пребывания в России.
Обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Однако, согласно действующему законодательству, иностранные граждане, прибывшие в Россию на срок до 15 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания. Это правило распространяется на граждан стран, с которыми у России заключены соответствующие международные соглашения, включая Узбекистан.
Таким образом, в вашем случае регистрация на период пребывания до 15 дней не требуется.
Приятного вам отдыха в Санкт-Петербурге!
Здравствуйте Николай!
В данном случае, с правовой точки зрения граждане Узбекистана, прибывшие в Россию на срок до 15 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания (ФЗ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
Таким образом, с юридической точки зрения регистрация на период пребывания до 15 дней Вам не нужна.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!