Санкт-Петербург, 06.08.2024, 11:55

Как определить размер госпошлины при иске о требовании освобождения нежилого помещения и взыскании неосновательного обогащения?

Вопрос №24074100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2024, 11:55
Как рассчитать сумму госпошлины по иску к физ. лицу о требовании об освобождении нежилого помещения и взыскании неосновательного обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

государственная пошлина рассчитывается из цены иска. в сети есть калькуляторы расчета государственной пошлины. можете посчитать онлайн.

06.08.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! При подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. Требование о взыскании неосновательного обогащения - это требование материального характера, госпошлину нужно рассчитывать по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса. Требование об освобождении помещения - неимущественное, госпошлина пока составляет 300 рублей, однако грядет ее повышение до 3000, когда в силу вступят в силу изменения от 24.07.2024 г.

06.08.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ровно 300 руб? Независимо от сумму обогащения?

06.08.2024, 12:10

От суммы обогащения нужно считать отдельно, если хотите получить точный расчет, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е. 300 руб плюс от суммы обогащения? Это же один иск!

06.08.2024, 12:12

Иск один,а требований два, поэтому нужно рассчитать отдельно госпошлину за требование материального характера (от суммы неосновательного обогащения) и от требования нематериального характера, п. 1 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса.

06.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас 2 требования в иске .

1. По одному вы оплачиваете 300 руб.

2. По второму, неосновательному обогащению, рассчитывается от самой суммы предъявляемой.

06.08.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо!

06.08.2024, 12:24

За каждое требование госпошлина оплачивается отдельно:

за нематериальное требование - 300 рублей

а материальное требование по калькулятору, который есть на сайте каждого суда.

06.08.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо!

06.08.2024, 15:03