Новосибирск, 06.08.2024, 14:26

Претензия по задержке кухонного гарнитура

Вопрос №24074447 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2024, 14:26
Что можно потребовать при написании претензии? Сроки по монтажу и готовности кухни уже прошли. Предоплата была 70%. По договору за задержку прописано 3% от стоимости работ, а это копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание догвора.

Вы можете подать претензию со ссылками на законы, указать свои требования. Можете обратиться в суд.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы, оказания услуги или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех) процентов цены выполнения работы, оказания услуги, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ, оказании услуг не определена - общей цены заказа (ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей").

06.08.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Договор

06.08.2024, 14:51
Прикреплённые файлы:

Виктория, 3% от стоимости самой кухни.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт внесения денежных средств, документы на руках?

06.08.2024, 14:28

В законе же прописано если указана стоимость работ, то считается от этой суммы

06.08.2024, 14:44

Договор

06.08.2024, 14:47
Прикреплённые файлы:

Руководствуйтесь ст 28, 29 Закона РФ о защите прав потребителей.

06.08.2024, 14:28

Руководствоваться нужно положение статьи 28 федерального закона О защите прав потребителей ,то что указано в договоре не важно

06.08.2024, 14:31

Здравствуйте! Руководствуйтесь 28,29 статьей о защите прав потребителей при составлении претензии

06.08.2024, 14:32

Договор

06.08.2024, 14:52
Прикреплённые файлы:

Из копеек могут образоваться большие рубли. Для начала, напишите, основываясь на Законе РФ "О защите прав потребителей", претензию. Рассчитайте убытки, включите туда требование о компенсации морального вреда и неустойку. Дайте короткий срок для выполнения требований. Если в срок не уложатся, подавайте иск в суд. В исковые требования включите убытки + компенсацию морального вреда + неустойку + штраф за невыполнение требований в добровольном порядке (50%) + судебные расходы.

06.08.2024, 14:53

Рассмотрение претензии в течении 10 дней же. Соответственно срок я могу поставить только после рассмотрения

06.08.2024, 14:56

Вы написали, что срок выполнения заказа уже пропущен. Через 10 дней после направления претензии, если она не будет удовлетворена, Вы уже вправе подать иск.

06.08.2024, 16:16

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор и вернуть сумму, которую вы заплатили. А если откажут то еще и штраф в 50% от заявленных требований

07.08.2024, 06:33