Лос-Анджелес, 06.08.2024, 18:25

Как быть с полицией и прокуратурой?

Вопрос №24074961 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 18:25
Здравствуйте. С декабря 2023 г. полиция не дает мне ответ на моё заявление по факту мошенничества и не проводит расследование. При том, что я дала им реквизиты мошенников. В феврале 2024 я пошла в ОВД, сказали, что возбудили дело и что свяжутся со мной. Не связались. В мае я написала в генпрокуратуру на бездействие полиции, они спустили в межрайонную прокуратуру, с 20 июня и от них нет ответа. 05 августа я пошла в межрайонную прокуратуру и спросила где ответ на заявление, прошло 1,5 месяца, в канцелярии сотрудник сказала, что в компьютере у нее нет ответа, направила к зам. прокурора, мне пообещали до конца дня отправить ответ на почту. Не направили. Сегодня звоню туда опять обещают отправить и опять ничего нет. Еще раз звоню, после долгих выяснений сказали имя сотрудника и что он готовит для меня ответ. То есть они даже не работали над заявлением и ответ сейчас на скорую руку пишут. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как мне написать теперь и на прокуратуру, какие статьи указать и как написать, чтобы окружная или генпрокуратура опять не спустили к ним? И это Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру региона о нарушении сроков рассмотрения вашей жалобы межрайпрокуратурой, подайте заявление об ознакомлении с надзорным производством по жалобе, скопируйте всю надзорку, подготовьте еще жалобу по уже изученным материалам надзорного производства в прокуратуру региона, если не будете согласны с их ответом, тогда обжалуйте в ген.прокуратуру.

06.08.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, пожалуйста, уточните, что Вы имеете ввиду под « подайте заявление об ознакомлении с надзорным производством по жалобе, скопируйте всю надзорку»

06.08.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здесь невозможно ничего советовать кроме как обращаться с жалобой на бездействия полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

06.08.2024, 18:29

Так обратилась теперь и прокуратура не отвечает !

06.08.2024, 18:31

Полагаю, речь идет о споре по гражданско-правовым отношениям, а не о мошенничестве.

Поэтому и есть отказы в возбуждении уг.дела, постановление можете получить у участкового или по заявлению в канцелярии отдела полиции.

Вам нужно обращаться в суд - с соответствующим иском к причинителю вреда.

06.08.2024, 18:32

Почему? Меня обманули на известном сайте и украли деньги. Я не знаю этих людей.

06.08.2024, 18:34

И все-таки, это спор по гражданско-правовым отношениям.

Подготовка к суду - платно.

06.08.2024, 18:35

Вот именно платно, а для чего нужна полиция и прокуратура ?

06.08.2024, 18:36

Ну а зачем это Вам?

Очевидно, сотрудник напишет ответ в ближайшее время...

06.08.2024, 18:37

А затем, что они не работали по моему заявлению. А начали клепать шаблонный ответ после моего вчерашнего личного визита

06.08.2024, 18:38

Любые действия должны быть подчинены определенной логике. Не работали, значит заняты были, видимо, другими вопросами. Сейчас занялись Вами.

Логично в данной ситуации дождаться ответа, а уж потом решать - жаловаться на них или нет. Вдруг ответ будет в Вашу пользу...

06.08.2024, 18:40

Ага.. и часто Вы сталкивались с практикой, что прокуратура принимала решение в пользу заявителя ?

06.08.2024, 18:42

..... без комментариев...

Время не теряйте - запрашивайте сведения на том сайте, а затем ходатайством в судебном процессе.

06.08.2024, 18:44

Неоднократно сталкивался.

Второй вопрос, что ситуации разные бывают, это, конечно, не гарантирует решения вопроса в Вашу пользу, что по другим вопросам принимались такие решения.

Но и в этом случае при обжаловании надо опираться на отрицательный ответ, конкретно выраженный в тех или иных доводах, а не на вот это бытовое описание Ваших походов туда "я пришла, они сказали, я еще раз пришла, они еще раз сказали" и т.п.

06.08.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет! Однако есть установленный законом срок дачи ответа - максимум 30 дней. Ответа нет.

06.08.2024, 18:52