Как заставить бывшего мужа платить алименты честно, если он фиктивно самозанятый?
1)Вам следует обратиться в суд и пересмотреть алименты - взыскать в твердой денежной сумме исходя из норм ст.83 СК РФ в размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего .
2)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
3)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
4)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
5)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
6)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
Здравствуйте! Вы можете изменить способ оплаты алиментов на твёрдую денежную сумму.
Если бывший муж не имеет официальной работы, но имеет статус самозанятого, то он обязан платить алименты в соответствии с установленной судом суммой. В случае если установлен размер алиментов в процентном соотношении к заработку, то он будет переводить алименты в зависимости от своего заработка. Что касается взыскания задолженности за последние полгода, то это вопрос решается судом на основании представленных доказательств.
Если удастся доказать, что бывший муж переводил алименты не в полном объеме или не вовремя, то суд может взыскать с него задолженность за период, в течение которого он не выполнял свои обязательства по уплате алиментов.
Для решения данного вопроса, необходимы следующие документы и сведения:
Исполнительный лист, который находится в организации-исполнителе.
Документы, подтверждающие статус самозанятого бывшего супруга и его получение дохода в рамках этой деятельности за последние полгода, такие как декларация о доходах, справки об открытии ИП, договора на оказание услуг и т.д.
Копии документов, подтверждающих ранее установленные алименты, а также копии документов, подтверждающих факт перевода алиментов бывшим мужем.
На основании представленных документов, суд может принять решение о пересмотре размера алиментов в твердой сумме и взыскании долга за последние полгода. При этом, факт того, что бывший муж самозанятый и работает неофициально, не является основанием для отказа взыскания алиментов.
Статьи Закона РФ "О браке и семье":
- Статья 81. Установление и изменение размера алиментов.
- Статья 86. Прекращение обязанности по уплате алиментов.
- Статья 87. Форма и порядок взыскания алиментов.
- Статья 158. Исполнительный лист на принудительное исполнение судебных актов, а также иных исполнительных документов.
1. Подать жалобу на пристава (не эффективно);
2. Подать административный иск о бездействии пристава (частично эффективно);
3. Подать заявление о привлечении должника к ответственности (сомнительная эффективность);
4. Нанять юриста.
Вопрос сложный, требуется детальное изучение и возможно несколько вариантов развития ситуации. Зачастую в таких случаях приходится и бездействие пристава оспаривать, и расчёты