Правильно ли Я понял постановление прокурора?

Https://www.9111.ru/questions/24075348/ Как указано в постановление прокурора уголовное преследование прекращено в отношении нашего обвиняемого в связи с отсутствием состава преступления в его действиях. Из этого следует что обвиняемый не причастен к преступлению, которое по мнению следователей имело место быть. Поэтому при прекращении преследования в отношении обвиняемого, необходимо установить и привлечь виновное лицо. Как видно из постановления прокурора срок давности привлечения иного лица истек, дело прекращено и обвиняемый уже не имеет отношения к этому пункту ст.24 УПК РФ, проще говоря его вина исключена из уголовного дела. Как Я полагаю если бы следователь настаивал, что в отношении обвиняемого прекращено дело за сроком давности, то тогда согласие обязательно, а так дело прекращено по факту. Обвиняемый признан непричастным к делу и имеет право на реабилитацию. После вынесения решения о непричастности, все остальные действия по делу уже не должны касатся обвиняемого, следователю нужно было принять решение по уголовному делу так что-ли? Не понятно, сперва арестовали, а потом прекратили за непричастностью? Если правильно понимаю то по одному эпизоду уголовного дела прекратили за непричастностью, а по второму эпизоду уголовного по срокам давности по нереабилитирующим основаниям? Так что-ли? Конституционным судом установлены допустимые сроки расследования уголовных дел после истечения срока давности уголовного преследования. Порядок прекращения уголовных дел начинает действовать для преступлений небольшой тяжести - начиная с 21.10.2022, для преступлений средней тяжести - начиная с 21.01.2023, для тяжких преступлений – начиная с 21.04.2023, для особо тяжких – начиная с 21.07.2023. Конституционным Судом Российской Федерации указано, что расследование такого уголовного дела должно быть завершено в срок не позднее 12 месяцев со дня истечения срока давности. По завершении расследования следователь (дознаватель) вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности и без согласия подозреваемого (обвиняемого), при этом лицо привлекаемое к уголовной ответственности вправе обжаловать такое решение в судебном порядке. Ссылка на первоисточник; https://www.9111.ru/questions/24075348/ Также смотреть; https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-vystupil-protiv-bessrochnogo-rassledovaniya-ugolovnykh-del-posle-istecheniya-sroka-davnosti/
Лучший ответ

Да, все так

Постановление Прокуратуры о прекращении уголовного дела за непричастностью по срокам давности, но по нереабилитирующим основаниям!

Добрый день. Полноценно можно проконсультировать только изучив это постановление. Но такая консультация будет уже платной. Основываясь на том, что Вы изложили можно лишь сказать, что далеко не всегда отсутствие в действиях лица состава означает и его непричастность. К примеру, если лицо не достигло возраста уголовной ответственности за конкретное преступление, это не означает, что лицо не причастно - причастно, но привлекать нельзя, т.к. не достиг возраста.

"Если правильно понимаю то по одному эпизоду уголовного дела прекратили за непричастностью, а по второму эпизоду уголовного по срокам давности по нереабилитирующим основаниям? - может и правильно, вполне такое может быть и бывает, но утверждать это не стану, не изучив постановление.

Спасибо за ваше профессиональное мнение.

Сколько юристов, столько и мнений, а чёткого определения в рамках Уголовно-Процессуального Закона РФ по данному вопросу нет!