Правда ли, что могут обвинить в мошенничестве за несвоевременную выплату займа?
Это либо сама МФО либо коллекторы пытаются Вас запугать. Если Вы при оформлении займа дали достоверные данные о себе, никакой уголовной ответственности не будет. Если удастся идентифицировать коллекторов, подайте жалобу в ФССП. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся.
Скорее всего это фантазеры - коллекторы, это не первый случай
В Уголовном кодексе России отдельной статьи, устанавливающей ответственность за невозврат долга, не имеется.
Единственная статья УК РФ, по которой могут быть квалифицированы действия, связанные с получением денег в долг и их дальнейшим невозвратом – это мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Ответственность за мошенничество в сфере кредитования имеется, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений ( ст. 159.1 Ук РФ)
В зависимости от ситуации, сложно сказать из описанного. Бывают ситуации когда действительно могут, если человек оформляя займ и не собирался его выплачивать, если же просто оформил заим, какое то время платил, потом в силу каких либо обстоятельств просрочил то уголовной ответственности не будет, будет гражданская, в соответствии с условиями договора (штрафы, пени).
Здравствуйте! Скорее всего, вам звонили коллекторы. Уголовной ответственности только за просрочку оплаты нет.