Москва, 07.08.2024, 23:03

Выписка несовершеннолетнего из муниципальной квартиры.

Вопрос №24077803 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 23:03
Доброго времени суток! Я состою в законном браке с супругом у которого имеется в пользовании квартира соцнайма. В этой же квартире прописана его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Дочь, так же как и бывшая супруга никогда не проживала в этой квартире, никогда не платила жкх и не имеет отношение к нажитому имуществу в этой квартире. У бывшей жены моего супруга есть квартира в собственности, но дочь она выписывать добровольно естественно не собирается! Без её согласия, меня как настоящую, законную жену супруг прописать не может, т.к. последняя не даёт своего согласия. Может ли мой супруг подать на разделение лицевых счетов, а в после последствии предоставив чеки об оплате на моё имя выписать ребёнка через суд!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет.

До 18 лет ребенка нельзя снять с регучета из квартиры по соцнайму, так как родители определили её место жительства в ней и у неё возникли все права по договору социального найма.

Она не может самостоятельно выбирать место жительства, пока нет 18 лет, а потому и признать её утратившей права пользования и снять с регучета не получится по суду.

08.08.2024, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребёнок прописан на муниципальной жилплощади отца ,а мать данного ребёнка прописана в своей квартире которая находится в собственности, мы можем выписать ребёнка к ней в собственность?

07.08.2024, 22:49

Не могу пройти по ссылке, почему то,чтобы посмотреть ответ на свой вопрос

07.08.2024, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет

08.08.2024, 09:45

1. Разделение лицевых счетов в вашем случае невозможно. 2. До 18-ти ребенка через суд он не снимет с регистрации.

07.08.2024, 23:18

Разделение счетов на оплату в данном случае будет ошибочным (вредным) действием. Во всяком случае в контексте выписки.

Относительно выписки ребенка из муниципальной квартиры судебная практика достаточно противоречива.

В каких-то случаях суды могут признать ребенка не приобретшим право проживания, если он изначально не вселялся (и не вселился), в других же считают, что право пользования квартирой у ребенка возникло по соглашению родителей независимо от тех или иных обстоятельств.

08.08.2024, 00:57