Челябинск, 08.08.2024, 04:06

Коллекторское агенство без уведомления, подали в суд о взыскании долга с 2014 по 2017 г

Вопрос №24078061 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2024, 04:06
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2013 году я оплачивала кредит.. в связи с трудной жизненной ситуацией проплатила 8 месяцев.. банк продал коллекторам долг.. меня не оповестили.. 07.08.2024 у меня наложили арест на карту списка все деньги.. о судебном приказе я не была уведомлена.. узнала только из смс оповещения.. долг взыскивают с 2014 по 2017.. до этого момента банк узнав о просрочке в суд не подавал.. коллекторы обратились в суд только 27.05.2024.. исковая давность я так понимаю прошла.. что мне делать? Как отменить действующий судебный приказ о котором я даже не знала? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В срочном порядке Вам необходимо обращаться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства(ст. 126 ГПК РФ), поэтому Вас и не вызывали. В возражениях достаточно указать на несогласие с приказом, а ходатайство о восстановлении срока необходимо дополнительно подтвердить неполучением копии приказа. Даже если "исковая давность прошла", это никак не влияет на судебный приказ или его отмену. Если суд приказ отменит, а взыскатель обратится уже с исковым заявлением, тогда уже необходимо будет возражать относительно заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ) и заявлять о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Автоматически суд СИД не применяет, только по заявлению ответчика.

08.08.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отменить судебный приказ возможно: 1. Нужно подтвердить что вы его не получали ( может направлен не вашему место жительства или рештстрации)

2. Выразить не согласие с требованиями

Пишется возражение на судебный приказ со ссылкой на ст.129 ГПК РФ

08.08.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо,Иа как это подтвердить? По почте мне ничего не приходило, и я нигде не расписывалась. Возможно ли написать возражение что срок исковой давности давно пропущен?

08.08.2024, 04:11

Срок исковой давности применяется в случае подачи иска

У вас же вынесен судебный приказ

Пишется на судебный приказ возражение о не согласии с требованием

Так как на отмену судебного приказа дается 10 дней, то при пропуске срока так же в возражении пишется прошение о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ в связи с невозможностью направления раннее по причине не получения судебного акта на руки

08.08.2024, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В приказном производстве СИД не применяется, указание в возражениях (ст. 129 ГПК РФ) на пропуск срока исковой давности никакого значения не имеет.

08.08.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Вам необходимо взять у пристава копию судебного приказа (из материалов исполнительного производства) и подать в вынесший его суд возражения относительно его исполнения. Так же паралельно можно подать заявление в полицию в отношении коллекторов.

08.08.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Подавайте возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.

08.08.2024, 04:12

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

08.08.2024, 05:26

Вы место жительства ранее меняли?

08.08.2024, 06:07

Нет не меняла.

08.08.2024, 09:45

Нужно совестно с возражениями на исполнение приказа подать заявление о восстановлении срока на его обжалование в связи с тем, что Вы не получали приказ.

08.08.2024, 09:17

Здравствуйте.

Чтобы отменить судебный приказ, нужно подать в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Если не получали ещё в суде, то отталкиваетесь от даты смс. Только ее нужно подтвердить приложить доказательства к возражениям.

При необходимости дополнительно оформить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, ссылаясь на уважительные причины его пропуска.

С уважением.

08.08.2024, 09:38