Согласие от инвалида на командировки
Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
Здравствуйте Ольга!
Трудовое законодательство определяет командировку как поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ)
Вопрос о том, нужно ли согласие на командировку оформлять именно в виде заявления/согласия законодательством не урегулирован. Поэтому компания вправе оформлять факт согласия работника в виде отметки на запросе, который направляет сотруднику работодатель.
Но возможно и оформить согласие от инвалида на командировки в простой письменной форме.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи