Авто кредит и развод

Добрый день, уважаемые юристы. Такой вопрос: автомобиль был куплен за месяц до росписи. Автокредит на меня, собственник муж. Автокредит был погашен после свадьбы. Имею ли я право хотя бы на половину автомобиля? Так же оформлялась страховка на автомобиль, машиной я пользовалась 4 года. Сейчас муж ее угнал, документы остались в машине, соответсвенно номер страховки я не знаю
Лучший ответ

Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Половину выплаченных в браке средств Вы имеете право получить.

Да, автомобиль поделить не получится.Либо авто, либо 1/2 стоимости от него.

Право собственности оформлено на него до брака, кредит выплатили и он был на вас оформлен. Вы имеете право требовать компенсации половины суммы.

Имеете право в денежном выражении.

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, даже если оно оформлено на одного из супругов. Автомобиль был куплен до свадьбы, но кредит погашен в браке, что даёт вам право на долю от суммы, потраченной на его погашение.

Также у вас есть право на компенсацию половины стоимости автомобиля или возврат денег за выплаченные кредиты. В данном случае лучше обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Гайворонский Александр

Можно попытаться взыскать с него компенсацию за 1\2 рыночн стоимости авто, признав общим имуществом, но маловероятно.

Вы вправе взыскать с него сумму кредита, что оплатили за его авто.

Но средства в браке , что внесли по кредиту только в 1\2 части.

Автокредит на меня, собственник муж - так не бывает!!!

1. Поскольку, автокредит брали Вы то, по документам и собственником автомобиля являетесь Вы.

2. Вы несёте полную ответственность за принадлежащее ВАМ средство повышенной опасности. Можете написать заявление в полицию об угоне.

3. Муж имеет право на 1/2 часть тех денег, которые были выплачены банку, за автомобиль, после свадьбы.

4. И при чём тут страховка?! К Вашим разборкам с мужем, она никакого отношения (пока) не имеет.

5. Всё это при одном условии - Вы брали, в банке, автокредит, а не просто потребительский кредит, на любые цели!!!

6. Если Вы брали просто деньги под проценты и передали их, будущему мужу наличными, до свадьбы и без расписки, а он купил на них автомобиль... то, про деньги и автомобиль забудьте!!! Он всегда может сказать, что копил деньги, на покупку, несколько лет, под подушкой. А куда Вы дели свои деньги, он не в курсе.

Если, что не так, то юристы меня поправят!

Право на авто Вам вряд ли присудят. А вот требовать половину кредита или половину рыночной стоимости авто - Вам решать.