Ижевск, 08.08.2024, 07:44

Реквизиты в гражданском деле (защита прав потребителей)

Вопрос №24078222 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2024, 07:44
Купил ноутбук надлежащего качества Суд прошел (частично удовлетворил требования) Карту которую я указал в реквизитах на ней образовался долг Могу ли я поменять реквизиты на реквизиты близкого родственника При возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Не можете

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

2.2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

В силу требования ч. 1 ст. 110 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет . В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Т.о.,

перечисление денежных средств может быть осуществлено на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации

08.08.2024, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, нет, не можете. Только нужны свои реквизиты

08.08.2024, 07:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не можете. Как только деньги поступят вам на карту, их спишут.

Если исполнительный лист подаете приставам, то можете в заявлении указать новые реквизиты.

08.08.2024, 07:49

Вам вчера указали - вы потребитель и присудили выплату ВАМ,получателем должен быть потребитель.Если вы о родственнике ,то исполнять решение суда на неуполномоченного человеке НЕЛЬЗЯ , выдайте ему доверенность с правом получения присужденного и тогда можно предъявить его реквизиты или просто договоритесь с взыскателем.

08.08.2024, 07:52

Здравствуйте, Александр,

Вы можете заменить реквизиты для возврата денежных средств на реквизиты близкого родственника, если суд примет соответствующее ходатайство. Важно учитывать, что закон “О защите прав потребителей” не запрещает изменение реквизитов для возврата средств, но они должны быть указаны в исполнительном документе. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о замене реквизитов получателя.

С уважением, Гайворонский Александр.

08.08.2024, 08:03

Внизу под вашим комментарием пишет человек то что нельзя

Так разрешено или нет ?

08.08.2024, 08:13

Близкий родственник не может быть взыскателем по исполнительному производству, а денежные средства судебный пристав обязан перечислить в силу приведённых норм права ВЗЫСКАТЕЛЮ.

08.08.2024, 09:04

Можете, если должник сам оплатит без приставов.

08.08.2024, 08:20

Исполнение не может быть осуществлено должником лицу, которое не является взыскателем ( близкий родственник).

08.08.2024, 09:08

Прекратите уже писать всё это.

В Это ответ читали мой ?жалобы ещё пишите..

Где у меня про приставов речь идёт причём тут вообще приставы?

08.08.2024, 19:07