Продажа недвижимости через агента
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен, то определяется он в соответствии с п.3 ст 424 ГК РФ
В самом договоре стороны могут установить любой размер вознаграждения и порядок его уплаты в силу ст 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Насколько данный процент наценки является правомерным и чем регламентируется рыночная стоимость жилой недвижимости?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Размер агентского вознаграждения определяется по договоренности сторон
рыночная стоимость жилой недвижимости - ни какими законами не регламентируется
Что-то неправдоподобное, 63% комиссии.
Рыночная стоимость определяется аккредитованным оценщиком.