Подольск, 08.08.2024, 10:39

Отказ суда передать дело по месту регистрации ответчика

Вопрос №24078522 из г. Подольск
опубликован 08.08.2024, 10:39
Истец подал исковое заявление об изменении размера алиментов по последнему известному адресу ответчика, суд выяснил что на момент поступления заявления в суд ответчик уже не был там зарегистрирован, передал дело по подсудности в другой суд, пока дело шло в другой суд, у ответчика сменилось место регистрации и место жительства. Может ли суд в который передано дело отказать в передаче дело в суд по новому месту жительства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила !

Ст. 33 ГПК РФ определяет:

"2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения".

08.08.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд обязан передать дело по месту жительства ответчика. Это указано в ст 31 ГПК РФ

08.08.2024, 10:41

Согласно ст.33 ГПК суд может отказать, так как дело было принято к производству по подсудности (после установления места регистрации и передачи в соответствующий суд)

08.08.2024, 13:33

так пока оно шло, у ответчика сменилась регистрация и место жительства

08.08.2024, 14:18

имеет значение регистрация на момент принятия иска к производству первым судом. вот какая был на тот момент, туда и направляют. иначе можно менять регистрацию каждый месяц и гонять дело туда-сюда, затягивая процесс

08.08.2024, 14:22

ответчик переехал в другой регион и не может ездить в суд в который направили дело по подсудности

08.08.2024, 15:40

он может нанять представителя либо обратиться с ходатайством о проведении видео-конф связи. Ходатайство о подсудности тоже может подать, но скорее всего будет отказ

08.08.2024, 15:48