Санкт-Петербург, 08.08.2024, 11:12

Суд о восстановлении на работы

Вопрос №24078556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2024, 11:12
Подскажите пожалуйста, ситуация: я был сокращен 28 мая, в период нахождения на больничном. Трудовая инспекция проигнорировала обращения, потому принято решение идти в суд. Но с 11 июня я работаю в другой организации. В суд буду подавать по незаконному сокращению и компенсации вынужденного прогула (составляет юрист, возможно некорректно формулирую). Вопрос в следующем, восстановить на прошлой работе меня не смогут, т.к я уже работаю, как изменят запись в трудовой книжке? И можно ли просить компенсацию по момент завершения судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (статья 394 ТК РФ). Будете просить - изменят (на "уволена по собственному желанию"), только не знаю, что это Вам даст.

2. Можно, да не так. Компенсацию вынужденного прогула - со дня увольнения по день трудоустройства (с зачётом компенсации за сокращение, если её Вам выплатил ответчик-работодатель). Плюс компенсацию морального вреда - это вообще абсолютное право работника, чьи права были нарушены.

3. И вообще. если у Вас юрист подряжен на работу - пусть и разъясняет, это тоже часть его работы и разъяснения тут элементарные.

Такие дела.

08.08.2024, 13:07

1. Юриста к сожалению нет в этом деле,потому и спрашиваем.

2.т.е компенсация только до момента трудоустройства в другую компанию?или все таки выплата среднего заработка на момент решения суда?

3. Формулировку менять мне не нужно,просто иск по незаконному сокращению,именно, что оно было проведено в период нетрудоспособности и вопрос,как при этом сам суд обяжет исправить запись в трудовой?.

08.08.2024, 13:22

1. У Вас в вопросе указано "(составляет юрист, возможно некорректно формулирую)".

2. До момента трудоустройства. Т.к. в противном случае искажается само понятие "компенсации вынужденного прогула", ибо в Вашем случае прогул автоматически считается прекращённым с момента Вашего последующего трудоустройства.

3. Сам суд ничего не обяжет - только по заявлению истца.

08.08.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Да,составляет юрист,но без сопровождения,нет таковой возможности к сожалению.

Спасибо за Ваши ответы и извините,первый раз с подобным столкнулись.

08.08.2024, 13:28

Просто данное сокращение было вообще проведено просто,чтобы избавиться от штата магазина,а он продолжает там же находиться и осуществлять деятельность.

08.08.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, вы можете просить изменить запись в трудовой книжке, выплаты зарплаты за вынужденный прогул по дату вынесения решения суда.

08.08.2024, 11:18

" Уволен по... За день до Датв приема на новую работу.... В связи с ограничением деятельности компании" примерно так.

08.08.2024, 11:57