Какие выплаты мне положены, если я заболел туберкулёзом во время спецоперации на Украине и прохожу лечение?
Здравствуйте.
Выплаты положены от страховой СОГАЗ в случае установления инвалидности. 3-я группа инвалидности - порядка 750 тыс., 2-я группа - порядка 1, 5 млн.
Инвалидность при туберкулезе легких присваивается при наличии нарушений функций организма.
Группа инвалидности при туберкулезе устанавливается после процедуры прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы). Так, вторую группу могут присвоить в случае, если химиотерапия не приносит ожидаемого результата, при выраженных нарушениях функций дыхательной системы, сохранении бактериовыделения, при наличии изменений после излеченного туберкулеза (например, цирроз).
Для установления инвалидности надо обратиться через гражданского терапевта.
Обратитесь в комиссариат или военкомат, за которым вы закреплены. Там вам расскажут о всех выплатах