Могут ли сестра и я быть приняты за наследников умершего отца без его ведома?

Здравствуйте. Умерший наш отец проживал с моей сестрой, в отношении которой он лишен родительских прав, в ее доме. У него была доля в доме его жены, но в другом городе. От наследства официально через нотариуса мы отказались. Имеются заявления. Хоронили мы его на свои собственные средства, пенсию его не получали. У сестры остались его личные вещи (футболки, штаны), которые не имеют ценности. Сейчас на нас банки подают в суд по уплате его кредита, с формулировкой, что возможно она считается фактически принявшей наследство, т.к. вещи сохранены. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Вы у нотариуса отказались от вступления в наследство ст 1158 ГК РФ Пусть суд запросит у нотариуса ваш отказ от наследства

Оставшиеся личные вещи не имеющие ценности не говорят о вашем вступлении в наследство

Возражения на иск пишите

Никому про вещи не говорите, это вообще не имеет значения. Отказались - отказались. Ничего не должны. Отменяйте судебные приказы, возражения на иск пишите.

Не правомерно.

Вы отказались от наследства.

Неправомерно. Ссылайтесь на отказы от наследства.

Неправомерно. Долговые обязательства не могут превышать долю в наследстве. Если вы не вступили в наследство, то ничего платить не должны