Смоленск, 08.08.2024, 12:09

Можно ли претендовать на налоговый вычет при продаже квартиры, если я собственник более 5 лет и мне исполнилось 18 лет?

Вопрос №24078743 из г. Смоленск
опубликован 08.08.2024, 12:09
При продаже квартиры, собственником. Жилье в собственности более 5 лет, Собственнику исполнилось 18 лет, он учиться. Как оплачивать налоговый вычет с продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае не применяется налоговый вычет ст 220 НК РФ если жилье в собственности пять лет Просто при продаже жилья вам не нужно будет платить налог НДФЛ

08.08.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет, несовершеннолетний учащийся может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, но все необходимые действия должны быть осуществлены его законными представителями.

08.08.2024, 12:12

Налоговый вычет ст 220 НК РФ применяется в целях уменьшения налого- облагаемой базы , то есть чтобы меньше платить налог Когда жилье в собственности более пяти лет ,то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ налог при продаже жилья не уплачивается

08.08.2024, 12:13

Никак, т.к. право владения более 5 лет.

08.08.2024, 12:21

Можно, если вы официально работали хотя бы последние пару лет

08.08.2024, 12:25

В собственности более 5 лет. Освобожден от уплаты налога на доходы.

Платить ничего не нужно.

08.08.2024, 14:35