Как оформить отказ от доли в доме человеку, который получил в наследство, без суда

Сестра умерла 2 года назад. У нее была доля в родительском доме и в квартире, которая общая их с мужем и сыном. Муж принял наследство в полном размере. Сейчас хочет от доли в родительском доме отказаться в пользу одного из родителей сестры. Как это сделать без суда, идти к натариусу? Какие документы нужны и как это оформляется.
Лучший ответ

Нельзя отказаться от права собственности просто так. Ему нужно заключить договор купли-продажи, так как при дарении налог возникнет у одаряемого.

Сделка покупки на сумму 1 млн, чтобы не платить налог ему самому.

Сделка нотариальная, согласно ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть нужно идти к нотариусу и сразу сказать, что хочу продать долю.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Долю, которую получил муж в родительском доме, также получил и их общий сын

Сейчас уже поздно отказаться от доли. Согласно ст 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Срок для отказа от наследства 6 мес со дня смерти наследодателя. На данный момент наследство можно подарить или продать. Через МФЦ.

Он добровольно хочет от нее отказаться. То есть он может оформить по дарственной в мфц? Или можно прийти натариусу и оформить эту дарственную?

Дарственную можно оформить в МФЦ без нотариуса.

За дарственную нужно платить большую сумму? Как она оформляется, просто прийти к натариусу?

Для оформления отказа от доли в родительском доме без обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается.

Порядок оформления отказа от наследственной доли следующий:

1. Необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус выдаст бланк заявления об отказе от наследства.

2. В заявлении следует указать, что наследник (муж сестры) отказывается от своей доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры.

3. Заявление об отказе от наследства подписывается в присутствии нотариуса. Нотариус удостоверяет личность, дееспособность наследника и факт добровольности волеизъявления.

4. Нотариус регистрирует отказ от наследства в реестре и выдает соответствующее свидетельство.

Важно учесть, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти сестры). Также отказ должен быть безусловным и безотзывным.

Прошло 2 года. Что можно сделать в этом случае?

Только подарить наследство.

Делается это у натариуса? Как е документы и заявление нужно делать?

Муж принял наследство, то есть получил свидетельство о праве собственности и зарегистрировал долю на себя в родительском доме? Если это так, то он может составить дарственную на одного из родителей своей умершей супруги. Если он еще не получил свидетельство о наследстве, то отказаться на часть в наследстве а именно долю в доме он не имеет права... Отказаться можно только от всего наследственного имущества...

С момента получения всего наследства прошло 2 года, что можно сделать в этом случае? Дарственную у натариуса?

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо иметь ввиду, что в силу ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в срок 6 месяцев, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), а поэтому сейчас невозможно.

Таким образом, с юридической точки зрения дарственную (ст.572 ГК РФ) возможно оформить у нотариуса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Прошло 2 года, после вступления. Просто приходим к натариусу и формочки дарственную? Нужно ли платить большую сумму за дарственную?

Это не важно, что прошло 2 года, после вступления

Нет не нужно платить большую сумму.

У нотариуса свои расценки на оформление договора дарения (cт.572 ГК РФ).

Так что обращайтесь смело к нотариусу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. К нотариусу.

Большой суммы там не будет. Сумма будет зависеть от кадастровой стоимости.

ст. 572 ГК РФ.

Для отказа от наследства в пользу другого лица необходимо обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление. В данном случае, если муж вашей сестры хочет отказаться от доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры, ему нужно будет написать заявление об отказе от наследства и указать в нем, что он отказывается в пользу конкретного лица.

Документы, необходимые для оформления отказа от наследства:

- Паспорт заявителя;

- Свидетельство о смерти наследодателя;

- Документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и заявителем (например, свидетельство о рождении);

- Документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое было передано в наследство (например, выписка из ЕГРН).

После написания заявления об отказе от наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство тому лицу, в пользу которого был сделан отказ.

ст. 1157 ГК РФ