Кемерово, 08.08.2024, 13:18

Как оформить отказ от доли в доме человеку, который получил в наследство, без суда

Вопрос №24078922 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2024, 13:18
Сестра умерла 2 года назад. У нее была доля в родительском доме и в квартире, которая общая их с мужем и сыном. Муж принял наследство в полном размере. Сейчас хочет от доли в родительском доме отказаться в пользу одного из родителей сестры. Как это сделать без суда, идти к натариусу? Какие документы нужны и как это оформляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя отказаться от права собственности просто так. Ему нужно заключить договор купли-продажи, так как при дарении налог возникнет у одаряемого.

Сделка покупки на сумму 1 млн, чтобы не платить налог ему самому.

Сделка нотариальная, согласно ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть нужно идти к нотариусу и сразу сказать, что хочу продать долю.

08.08.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Долю, которую получил муж в родительском доме, также получил и их общий сын

08.08.2024, 13:22

Сейчас уже поздно отказаться от доли. Согласно ст 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Срок для отказа от наследства 6 мес со дня смерти наследодателя. На данный момент наследство можно подарить или продать. Через МФЦ.

08.08.2024, 13:23

Он добровольно хочет от нее отказаться. То есть он может оформить по дарственной в мфц? Или можно прийти натариусу и оформить эту дарственную?

08.08.2024, 13:25

Дарственную можно оформить в МФЦ без нотариуса.

08.08.2024, 13:30

За дарственную нужно платить большую сумму? Как она оформляется, просто прийти к натариусу?

08.08.2024, 13:43

Для оформления отказа от доли в родительском доме без обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается.

Порядок оформления отказа от наследственной доли следующий:

1. Необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус выдаст бланк заявления об отказе от наследства.

2. В заявлении следует указать, что наследник (муж сестры) отказывается от своей доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры.

3. Заявление об отказе от наследства подписывается в присутствии нотариуса. Нотариус удостоверяет личность, дееспособность наследника и факт добровольности волеизъявления.

4. Нотариус регистрирует отказ от наследства в реестре и выдает соответствующее свидетельство.

Важно учесть, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти сестры). Также отказ должен быть безусловным и безотзывным.

08.08.2024, 13:25

Прошло 2 года. Что можно сделать в этом случае?

08.08.2024, 13:26

Только подарить наследство.

08.08.2024, 13:30

Делается это у натариуса? Как е документы и заявление нужно делать?

08.08.2024, 13:36

Муж принял наследство, то есть получил свидетельство о праве собственности и зарегистрировал долю на себя в родительском доме? Если это так, то он может составить дарственную на одного из родителей своей умершей супруги. Если он еще не получил свидетельство о наследстве, то отказаться на часть в наследстве а именно долю в доме он не имеет права... Отказаться можно только от всего наследственного имущества...

08.08.2024, 13:35

С момента получения всего наследства прошло 2 года, что можно сделать в этом случае? Дарственную у натариуса?

08.08.2024, 13:38

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо иметь ввиду, что в силу ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в срок 6 месяцев, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), а поэтому сейчас невозможно.

Таким образом, с юридической точки зрения дарственную (ст.572 ГК РФ) возможно оформить у нотариуса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.08.2024, 13:42

Прошло 2 года, после вступления. Просто приходим к натариусу и формочки дарственную? Нужно ли платить большую сумму за дарственную?

08.08.2024, 13:44

Это не важно, что прошло 2 года, после вступления

Нет не нужно платить большую сумму.

У нотариуса свои расценки на оформление договора дарения (cт.572 ГК РФ).

Так что обращайтесь смело к нотариусу.

08.08.2024, 13:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. К нотариусу.

Большой суммы там не будет. Сумма будет зависеть от кадастровой стоимости.

ст. 572 ГК РФ.

08.08.2024, 14:18

Для отказа от наследства в пользу другого лица необходимо обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление. В данном случае, если муж вашей сестры хочет отказаться от доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры, ему нужно будет написать заявление об отказе от наследства и указать в нем, что он отказывается в пользу конкретного лица.

Документы, необходимые для оформления отказа от наследства:

- Паспорт заявителя;

- Свидетельство о смерти наследодателя;

- Документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и заявителем (например, свидетельство о рождении);

- Документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое было передано в наследство (например, выписка из ЕГРН).

После написания заявления об отказе от наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство тому лицу, в пользу которого был сделан отказ.

ст. 1157 ГК РФ

08.08.2024, 14:55

Смотрите, после истечения 6 мес. нельзя отказаться от наследства.

Его надо принять, оформить право собственности через Росреестр и далее продать долю либо подарить по договору дарения.

- см. ст. 209, 549, 572, 1157 ГК РФ

08.08.2024, 15:29

Какие документы понадобятся для оформления дарения у натариуса? И как рассчитывается налог?

Или налог не распространяется на дарение?

08.08.2024, 18:21

Уважаемая Анастасия, добрый день!

В данной ситуации, чтобы отказаться от доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры, мужу необходимо оформить сделку купли-продажи.

1) Поскольку сделка по отчуждению доли в праве общей собственности требует нотариального удостоверения, первым шагом будет обращение к нотариусу. Нотариус поможет правильно оформить документы и проконсультирует

2) Для оформления сделки купли-продажи понадобятся следующие документы:

Паспорт продавца и покупателя.

Документы, подтверждающие право собственности на долю (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН).

Кадастровый паспорт на объект недвижимости.

Нотариус составит договор купли-продажи, в котором будет указана сумма сделки (например, 1 млн рублей, чтобы избежать налога на доходы физических лиц для продавца)

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению.

——————

Нотариус удостоверит сделку и передаст документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

2) После удостоверения сделки нотариус передаст документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

3) После завершения регистрации покупатель получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на долю.

Таким образом, для отказа от доли в пользу одного из родителей сестры через продажу, необходимо пройти через процесс оформления купли-продажи с нотариальным удостоверением и последующей регистрацией в Росреестре.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.08.2024, 19:25

Уважаемая Анастасия, добрый день!

В данной ситуации, чтобы отказаться от доли в родительском доме в пользу одного из родителей сестры, мужу необходимо оформить сделку купли-продажи.

1) Поскольку сделка по отчуждению доли в праве общей собственности требует нотариального удостоверения, первым шагом будет обращение к нотариусу. Нотариус поможет правильно оформить документы и проконсультирует

2) Для оформления сделки купли-продажи понадобятся следующие документы:

Паспорт продавца и покупателя.

Документы, подтверждающие право собственности на долю (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН).

Кадастровый паспорт на объект недвижимости.

Нотариус составит договор купли-продажи, в котором будет указана сумма сделки (например, 1 млн рублей, чтобы избежать налога на доходы физических лиц для продавца)

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению.

——————

Нотариус удостоверит сделку и передаст документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

2) После удостоверения сделки нотариус передаст документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

3) После завершения регистрации покупатель получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на долю.

Таким образом, для отказа от доли в пользу одного из родителей сестры через продажу, необходимо пройти через процесс оформления купли-продажи с нотариальным удостоверением и последующей регистрацией в Росреестре.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.08.2024, 19:33

Здравствуйте, Анастасия!

1. Это не будет отказом от наследства, это будет продажа или дарение.

2. Он собственник (ст. 209 ГК РФ) и вправе распорядиться своим имуществом в пользу любого лица.

3. Он вправе свою долю подарить родителям, для этого пусть обращается к нотариусу (ст. 572 ГК РФ).

4. Вы также указали, что и сын получил наследство, тут нужно понимать какую долю, в каком размере, так как ребенка долю он не может подарить или продать без разрешения органа опеки.

Всех благ Вам!

08.08.2024, 23:36