Тосно, 09.10.2017, 21:46

Как оформить наследство доли дома, проживая без прописки и срок истёк?

Вопрос №13280080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 21:46
Работали в колхозе. Проживали в доме без прописки. Нужно оформить в наследство 46/100 доли дома. Наверное, как фактически принятое. Срок давно истёк. Кого указать в ответчиках? 54/100 и земля находятся в собственности другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы допустим проживаете в этом доме который хотите наследовать, то можете признавать себя через суд как фактически вступившим в наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ольга здравствуйте, указывайте в ответчиках администрацию района где находится спорное имущество. Удачи вам. Спасибо за вопрос.

09.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! В исковом заявлении в ответчиках Вы будете указывать ТУ Росимущества того субъекта РФ в котором расположен участок и дом, а также районную администрацию.

09.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мы владеем оформленными 54/100 доли дома и всем участком под ним по праву наследования. Чтобы совершить сделку с домом и участком нужно найти собственника 46/100 доли дома, чтобы он оформи юридически эти доли, а потом продал (подарил) эти доли нам. Таков алгоритм наших действий? Или существует альтернатива?

09.10.2017, 22:29

Вы можете продать свои доли, отправив второму собственнику уведомление об условиях продажи и, если он в течение 30 дней откажется от своего права преимущественной покупки, Вы вправе продать Ваши доли на Ваших условиях третьему лицу.

09.10.2017, 22:35

Доброго вам времени суток. Вы перед совершением сделки сначала вступите в наследство через суд, А там уже будете думать как сделку провернуть. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 22:38

Добрый вечер! Сделки с общей долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением порядка преимущественно покупки, поэтому необходимо обратиться к нотариусу, он подготовит необходимые документы.

09.10.2017, 22:44