Замуж за иностранца
Выехать с ребенком можно, если бывшим мужем не подано заявление о несогласии на выезд (статья 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Если такое заявление подано, запрет можно оспорить в суде, но надо будет доказать, что выезд осуществляется в интересах ребенка.
Вы не говорили мужу о своих планах?
Зачем Вам обращаться в суд?
Преподнесите так, что Вы едите на отдых.
Безусловно имеет значение, в какую страну Вы хотите выехать.
В большинство стран ребенок может спокойно выехать с одним из родителей, и согласие второго не потребуется. Это, например, Турция и страны бывшего СНГ. Туда же несовершеннолетний может поехать, допустим, с тренером на соревнования — и потребуется согласие только одного родителя.
Но вот в страны Шенгена, Канаду, США, Великобританию и во многие другие можно выехать только с согласия обоих родителей. Об этом написано на сайтах консульств, в разделах «Частые вопросы» и «Выезд с детьми». Без такого согласия не одобрят визу, если она нужна. Исключение — если есть свидетельство о смерти второго родителя, решение суда о том, что его лишили родительских прав, справка из полиции, что он пропал без вести, или из загса, что его вписали в свидетельство о рождении только со слов матери.
Нет, это не страны ЕС. Это Грузия, он знает, что мы сюда ездим отдыхать. Но он может быть против вывоза ребёнка на год или пр. БОЮСЬ, может поставить запрет на выезд.