О привлечении ответчиком соответчика
Здравствуйте, Константин!
Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.
То есть, по ходатайству ответчика, заявленного в ходе уже судебного разбирательства, соответчики не могут быть привлечены? Я правильно понял?Заранее Благодарен за ответ.
Нет, не могут. Это - прерогатива истца, а не ответчика.
В ответ на ходатайство ответчика о привлечении соответчиков суд должен выносить определение, а не разрешать его протокольно?
Можно протокольно.
Добрый день! Ходатайствовать можете.
Суд отверг ходатайство. Мол, это исключительно полномочия истца.
Любой судебный процесс – это разбирательство истца и ответчика. Во время расследования и слушания дела истец может понять, что неправильно определил обвиняемого или таковыми являются несколько лиц. Также свою позицию он может поменять в ходе заседания ввиду новых обстоятельств, свидетелей и фактов. Поэтому ходатайство о привлечении соответчика может заявить истец, а также любое лицо, которое участвует в данном судебном процессе.
Здесь нет обвиняемых. Гражданский иск.
Константин, можете ходатайствовать
Суд не принял такое ходатайство. Определил, что соответчиков может привлекать только истец
Здравствуйте! Можете
На каком основании? И как обжаловать отказ суда в этом?