Геленджик, 08.08.2024, 17:15

О привлечении ответчиком соответчика

Вопрос №24079539 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2024, 17:15
Можно ли ответчику по гражданскому иску ходатайствовать суду о привлечении в процесс соответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

08.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

То есть, по ходатайству ответчика, заявленного в ходе уже судебного разбирательства, соответчики не могут быть привлечены? Я правильно понял?Заранее Благодарен за ответ.

08.08.2024, 17:54

Нет, не могут. Это - прерогатива истца, а не ответчика.

08.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

В ответ на ходатайство ответчика о привлечении соответчиков суд должен выносить определение, а не разрешать его протокольно?

08.08.2024, 17:58

Можно протокольно.

08.08.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ходатайствовать можете.

08.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Суд отверг ходатайство. Мол, это исключительно полномочия истца.

08.08.2024, 17:20

Любой судебный процесс – это разбирательство истца и ответчика. Во время расследования и слушания дела истец может понять, что неправильно определил обвиняемого или таковыми являются несколько лиц. Также свою позицию он может поменять в ходе заседания ввиду новых обстоятельств, свидетелей и фактов. Поэтому ходатайство о привлечении соответчика может заявить истец, а также любое лицо, которое участвует в данном судебном процессе.

08.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здесь нет обвиняемых. Гражданский иск.

08.08.2024, 17:23

Константин, можете ходатайствовать

08.08.2024, 17:20

Суд не принял такое ходатайство. Определил, что соответчиков может привлекать только истец

08.08.2024, 17:25

Здравствуйте! Можете

08.08.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

На каком основании? И как обжаловать отказ суда в этом?

08.08.2024, 17:26

Я получил ещё такой ответ: "...В ГПК нет указаний на конкретные полномочия истца. Статья 35, 40 ГПК. Права у сторон равные..."

11.08.2024, 09:58