Я банкрот! УК не списывает долги по ЖКХ, накопленные до процедуры банкротства...

Лучший ответ

Действующее законодательство позволяет гражданам не выплачивать задолженность за потреблённые жилищно-коммунальные услуги в трёх случаях. Но с разными результатами.

1. Истечение срока исковой давности

2. Отсутствие имущества и доходов для погашения долга за ЖКХ

3. Личное банкротство должника. Это единственный законный способ обнулить финансовые обязательства.

По закону, любой гражданин, отвечающий признакам неплатёжеспособности, имеет право один раз в пять лет списать любые долги, кроме накопившихся алиментов на несовершеннолетних детей и ряда обязательств, неразрывно связанных с личностью должника. В том числе можно аннулировать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, скопившуюся до подачи заявления о банкротстве.

Долги по ЖКХ при банкротстве аннулируют вместе с остальной задолженностью гражданина. Но только если он выберет процедуру реализации имущества, а не реструктуризацию долгов.

Жалуйтесь в прокуратуру. Если проблема не решится , обращайтесь в суд.

Надо разбираться почему. Мало информации, чтобы проанализировать и сделать выводы. Сколько собственников у жилого помещения? Только Вы? Или есть сособственники?

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Если у вас есть еще прописанные и собственники, то долги остаются на них. Соответственно будут отображаться в квитанциях при неразделенном лицевом счете.

Если нет таких лиц, то УК может списать долги в удобное для них время. Т.е. они могут все указывать в квитанциях, но вот через суд взыскать уже не могут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru