LSN Messenger
Великие Луки, 09.08.2024, 10:34

Замена решения суда

Вопрос №24080977 из г. Псков
опубликован 09.08.2024, 10:34
Я проиграла иск по защите прав потребителя, в котором я была истцом. Суд установил, что телевизор, за который я требовала возврата денег, исправен, и обязал ответчика вернуть мне его. Прошло более 6 месяцев после вступления в силу решения суда. Мною был получен исполнительный лист, и направлен на исполнение приставу. Потом я узнала, что телевизора вообще нет в магазине. Но сегодня его привезли из другого города, где он проходил независимую экспертизу во время суда. Могу ли я потребовать от магазина по суду замену решения суда о возврате мне телевизора на возврат денег за него в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы слишком много на себя берете , потому что вам не дано право менять по своему усмотрению решение суда Чтобы требовать вместо телевизора деньги вам нужно подавать заявление в суд ст 203 ГПК РФ об изменении способа исполнения решения В своем заявлении обосновать почему необходимо исполнить решение суда выплатой денег а не передачей телевизора

09.08.2024, 10:39

ну так и я о том, просто так выразилась

09.08.2024, 10:41

я всегда беру на себя столько, сколько считаю нужным!

09.08.2024, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.

09.08.2024, 10:35

Магазин получил от меня деньги за товар, и три года пока шли суды и возврат пользовался ими, а я, как покупатель, осталась и без денег и без телевизора.

09.08.2024, 10:38

Потребовать можете,только это не подлежит удовлетворению. Есть судебное решение и Ответчик его должен исполнять

09.08.2024, 10:41

как он это должен исполнить? привести мне телевизор весом более 5кг домой? Имеет он право требовать, чтобы я явилась в магазин сама?

09.08.2024, 10:42

Он - вам обязан его передать.А способ- либо указывается в самом решении или дополнительном (в одном деле- мы так шубу передавали).Как я понимаю способ в решении не установлен. Вам нужно в суд с заявлением о разъяснении решения обратиться

09.08.2024, 10:49

У меня уже получен исполнительный лист и передан приставу, пусть исполняют!

09.08.2024, 10:50

Так тогда вы требовать от пристава исполнения ,а еще есть ст.208 ГПК РФ - взыскание за неисполнение решения суда

09.08.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

как это сделать? форма обращения?

09.08.2024, 11:02

а что говорит об этом закон?

09.08.2024, 10:52

Закон говорит , что решение должно быть исполнено.А что в решении указано?

09.08.2024, 10:54

Вам должны только вернуть товар по решению суда, про деньги там ни слова.

09.08.2024, 10:52

так вот я и подам иск о замене решения суда. Нужно было возвращать сразу после вступления решения суда в силу, а не дожидаться исполнительного листа через 6 месяцев

09.08.2024, 10:54

Решение суда должно быть исполнено так, как это указано в решении. Замена способа исполнения решения означает изменение решения суда по существу, иными словами, - удовлетворения Вашего иска, в котором суд отказал. Требуйте исполнения решения суда от пристава.

09.08.2024, 10:53

магазин уже обратился ко мне по электронной почте, говорит идти в магазин, а я считаю, что мне телевизор весом более 5 кг должны доставить домой

09.08.2024, 10:56