LSN Messenger
Иркутск, 09.08.2024, 12:26

Отозвать исполнительный лист

Вопрос №24081210 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2024, 12:26
Здравствуйте могу ли я через суд отменить исполнительный лист? Если да то как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, если вы взыскатель, то вправе отозвать исполнительный лист, находящийся на исполнении в ФССП, в кредитной организации (банке), или у работодателя.

09.08.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Я должник, мне сказали что я могу отменить исполнительное производство через суд, и могу потом подать заявление на выкуп моего долга в пкб что бы их обьяленить в один долг, я не знаю как мне поступить с ними что было платить проще, я не отказываюсь от оплаты, но там не понятно что да как с кредитами. И не знаю как правильно подать заявление в суд и что нужно ещё по мимо заявления.

09.08.2024, 12:38

Маргарита, если это судебный приказ, для его отмены направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ).

09.08.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Я не знаю как это правильно сделать и составить

09.08.2024, 13:13

Банкротится вам внесудебно нужно, а не идти на поводу у коллектора и взыскателей.

10.08.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для этого достаточно подать заявление приставу, в банк или к работодателю. Отозвать документ вправе и суд, который ранее его выдал. Основанием для этого может быть отмена решения о взыскании или выявление ошибок в содержании исполнительного листа.

Отзыв исполнительного листа от работодателя, из ФССП или из банка — это право взыскателя.

Чтобы отозвать документы, необходимо направить в службу судебных приставов заявление.

09.08.2024, 12:28

Если вы взыскатель - то прекращается взыскание по заявлению .Если должник - нужно понимать основания прекращения вашего производства (взыскания).Если вы его исполнили ,то вправе требовать отмены ограничений.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

09.08.2024, 12:32

Зависит от оснований.

09.08.2024, 12:33

Можете, за дальнейшей консультацией обращайтесь лично

09.08.2024, 13:14