LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.08.2024, 15:17

Как быть, если отец оставил завещание соседке и договорился о пожизненной ренте с её сыном? Буду ли я остаться без наследства и жилья?

Вопрос №24081642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2024, 15:17
Здравствуйте, ситуация такая: отец умер в апреле этого года, я подала на наследство, оказалось, что в 2015 году он оставил завещание на нашу соседку, а потом как я поняла составил договор о пожизненной ренте, по-моему с её сыном. Это получается, что я осталась без наследства? И без квартиры и без денег, которые у него на счету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он передал квартиру по договору ,то она не будет входить в наследственную массу .А если нет завещания,то остальное имущество наследую наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ на равне с другими наследниками ,если они есть.

Вы же открыли дело и вам нужно уточнить у нотариуса все остальные обстоятельства

09.08.2024, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он завещал и деньги - то вы не получите ничего.

09.08.2024, 15:19

Всё движимое и не движимое имущество оставил. Но факт в том, что она до сих пор не пришла, как я поняла, что если она не объявится, то хотя бы деньги я получу

09.08.2024, 15:22

Если все оставил ,то вам нотариус не выдаст свидетельства .У вас возможно есть право на обязательную долю?

09.08.2024, 15:24

Если она не об,явится в течении 6 месяцев,деньги вы можете получить через нотариуса как наследник по закону первой очереди ст. 1142 ГК РФ

09.08.2024, 16:10

Ситуацию понимаете совершенно верно.

09.08.2024, 15:21

Получается, что так.

09.08.2024, 15:21

Здравствуйте.

Если был договор ренты, то квартира уже не принадлежит вашему отцу.

Если соседка примет наследство по завещанию, то вам ничего не останется.

Если она подаст заявление об отказе или пропустит срок, тогда вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства.

При наличии достаточных оснований можете попробовать оспорить завещание и договор ренты.

09.08.2024, 16:00

Если договор ренты был оформлен, то квартира ушла сыну соседки, остальное имущество по завещанию соседке.

09.09.2024, 10:36