Была девушка в друзьях - манипуляция или мошенничество?

Была девушка в друзьях в социальной сети, добавила меня, когда ей было 15-16 лет на тот момент. Сейчас ей 19 лет. Особо не общалась, но в друзьях держала. Занимала у меня 5 тысяч, когда ей было 17 лет. Хотела вернуть, но я ей их простил в качестве подарка на день рождения. Потом эта девушка удаляет меня с друзей. Спустя время, она вновь появляется в жизни и пишет мне о своей жизни: как ей плохо, болеет, выпускной на носу, оплата курсов и так далее. Просит перечислить ей деньги в долг. "Займи мне *** тысяч то на курсы, то на выпускной, то на таблетки и так далее. Типа войди в положение, я всё тебе отдам, обещаю". Несколько раз мне возвращала деньги также переводом на карту. Но после снова занимала. Спустя время, девушка сменила формулировку. Стала писать просто так:"Скинь мне деньги, если есть возможность.. ". Деньги я ей переводил. Предложил девушке свою помощь в своём городе, начиная от оплаты курсов и проживания, до удаления ей гланд. Девушка обещала приехать в гости, но в течение года так и не приехала, ссылаясь на занятость, на проблемы и так далее. А потом и вовсе улетела в Армению к своему сожителю. Но даже живя там в Армении с сожителем писала мне тоже самое, как типа ей плохо, как ее же мужчина ее же обижает и попрекает шампунем, едой и так далее. Стала вновь писать:"Скинь деньги, войди в положение". Стала вновь обещать мне, что возможно расстанется с парнем и приедет в гости, а там видно будет. В итоге, спустя год общения она прерывает общение и дружбу, пишет мне гадости в мой адрес и блокирует. Потраченные денежные средства в размере 230 тысяч не вернула, ссылаясь на то, что со словом "займи" было около 40 тысяч рублей, а со словом "скинь" около 200 тысяч. Поэтому 40 тысяч она как-нибудь мне вернет, когда устроится работать. А 200 тысяч рублей переводами ей на карту со словом "скинь" считается по ее словам подарком и безвозмездной помощью и возвращать не собирается. Помимо этого неоднократно меня оскорбила и сама же призналась в сообщениях, что дружила ради денег, а я ей никто и шел бы я на **** Разве это не мошенничество? И как по-Вашему мнению решать вопрос с долгом? Какой этот долг по сумме всё же? С чего она считает 200 тысяч, как подарок? Тем более в переписке телеграм она писала, что вернет мне всю сумму. Но диалог после удалила, хотя скрины переписки остались. Как быть? Как квалифицировать слова "займи деньги" и "скинь деньги"?
Лучший ответ

Обратитесь в суд и взыщите обратно средства. Так как вы делали это добровольно ,нет состава преступления.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину от цены иска.Суд не посчитает это подарком,а посчитает долгом.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги можете взыскать в судебном порядке.

Обратитесь для начала в правоохранительные органы

Скорее всего никакого состава преступления не будет, вы добровольно переводили денежные средства. Можно попробовать только взыскать их в качестве неосновательного обогащения. Но если она о процессе узнает, то будет защищаться и говорить что это было в ответ на ее просьбы.

Если она возвращала деньги, то не мошенничество. Она просто нашла кормушку, к которой удобно присосалась. Можете написать в полицию. И подать в суд. Взыскать все перечисленные деньги. Но больше не общайтесь с такой девушкой. Пока вы тратите на неё время, рядом с вами есть достойная женщина. Успехов вам.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию