Екатеринбург, 09.08.2024, 22:17

Внесудебное банкротство

Вопрос №24082486 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2024, 22:17
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно и нужно делать, я писала на востановление сроков и на отмену по двум судебным приказам в мировой суд, получила ответ от судьи что в отношении меня судебный акт не выносился по двум делам, а исп производства на мне в базе почему то в ходу, откуда они взялись одно свежее с того года, они мне сейчас мешают пройти банкротство через мфц так сказал сотрудник мфц и пристав что мне делать у еня идёт время, я написала ходотайство заявления ст приставу на суд пристава исполнителя в прокуратуру и т п но ещё не отвезла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.08.2024, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так же пристав не желает ничего мне обьяснять что происходит не понятно.

09.08.2024, 22:19

Пристав просто мог ошибиться с номером судебного приказа или судебного участка. Либо решение вынесено, а не судебный приказ. Вы все ещё занимаетесь самодеятельностью. Вам неоднократно предлагали бесплатную помощь в личных сообщениях, вы отказались.

09.08.2024, 22:23

В том то и дело судебный приказ номер их два и исп производство номер их два участок мировой судья.

09.08.2024, 22:26

А у меня время идёт даётся 6 месяцев для мфц и что мне делать?

09.08.2024, 22:27

Жалобы написать я и сама смогу.

09.08.2024, 22:29

Вам никто и не предлагает писать жалобы, вы от се;я придумываете, сами себе отвечаете. Не занимайтесь самодеятельностью, ещё раз повторюсь.

09.08.2024, 22:33

обратитесь к юристу;

09.08.2024, 22:37

Здравствуйте! Если вы получили ответ от судьи о том, что в отношении вас не выносились судебные акты по двум делам, но исполнительные производства на вас все еще в ходу, то вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства. Вы также можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий судебных приставов. Если у вас есть основания полагать, что исполнительные производства были возбуждены незаконно, то вы можете подать жалобу в суд на действия судебных приставов.

10.08.2024, 08:45