Донецк, 10.08.2024, 00:45

Материнский капитал

Вопрос №24082680 из г. Донецк
опубликован 10.08.2024, 00:45
В семье трое детей. 2010, 2011 и 2022 г.р. Мат капитал оформлен в 2023 году на ребёнка 2011 г.р. Сумма 600 тыс. Могу ли потратить на вторичное жилье без ипотеки? Или с ипотекой? Не дожидаясь 3 года? При каких условиях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры господдержки.

Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ) www.consultant.ru

Таким образом, можете не ждать исполнения ребенку трех лет и потратить маткапитал на приобретение жилья в ипотеку (к примеру, для уплаты первоначального взноса).

10.08.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Сейчас ребёнку 13 лет . Документы оформили год назад. Еще два года не нужно ждать ?Уже можно покупать дом у хозяев которые его построили сами?

10.08.2024, 01:03

Да, можете покупать, ждать два года не нужно.

10.08.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Можете.

На что можно потратить материнский капитал?

Его можно потратить на

Первоначальный взнос по ипотеке

Досрочное погашение ипотеки

Покупка жилья

Строительство или реконструкция дома

Образование детей

Накопительная пенсия мамы

Товары и услуги для детей-инвалидов

Ежемесячная выплата (при определенных условиях)

10.08.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Материнский капитал можно использовать на покупку жилья, в том числе на вторичное, как без ипотеки, так и с ипотекой. Вот основные моменты:

1. Без ипотеки:

- Вы можете использовать материнский капитал для покупки жилья сразу, не дожидаясь трех лет, если вы собираетесь приобрести жилье для оформления права собственности на детей.

2. С ипотекой:

- Если вы берете ипотеку, то материнский капитал можно использовать для погашения части или всей суммы кредита, но главное — вступить в право собственности на недвижимость.

Условия:

- Дети должны быть в собственности родителей.

- Согласие на использование материнского капитала: если покупаемая недвижимость является совместной собственностью, необходимо согласие супруга/супруги.

- Документы: потребуется подготовить все документы, подтверждающие вашу право на маткапитал и цели его использования.

Таким образом, вы можете использовать материнский капитал на вторичное жилье как с ипотекой, так и без, не дожидаясь трех лет! Удачи вам в выборе! Если есть дополнительные вопросы, спрашивайте!

10.08.2024, 01:26
Оценка автора вопроса:

Без ипотеки можно, но не ранее, пока ребёнку не исполнится 3 лет.

10.08.2024, 02:35
Оценка автора вопроса:

Пока младшему не исполнится 3 года - только через ипотеку, не важно, что получали на второго.

10.08.2024, 08:39
Оценка автора вопроса: