Можно ли снять с учёта автомобиль, находящийся на штраф-стоянке из-за нетрезвого водителя?

Можно ли снять с регистрационного учёта автомобиль, если нет возможности забрать её со штраф-стоянки, уже набежала сумма которую нет возможности оплатить, так как она как вещдок на время рассмотрения дела? Хозяйка я, а за рулём был нетрезвый друг мужа
Лучший ответ

Исходя из представленной ситуации, ответ будет следующим:

1. Нет, вы не можете снять с регистрационного учета автомобиль, находящийся на штрафной стоянке в связи с управлением в состоянии опьянения.

Основания:

- Согласно статье 32 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", регистрация транспортного средства не прекращается в период нахождения его на специализированной стоянке.

- Транспортное средство, задержанное в связи с совершением административного правонарушения, помещается на специализированную стоянку и находится там до устранения причин задержания (ст. 27.13 КоАП РФ).

- Снятие с регистрационного учета возможно только после возврата автомобиля со штрафной стоянки и оплаты всех необходимых платежей.

2. Если вы не можете забрать автомобиль со штрафной стоянки из-за невозможности оплатить расходы, вам необходимо обратиться в суд для разрешения вопроса об освобождении транспортного средства от ареста.

В данном случае вы, как собственник автомобиля, не должны нести ответственность за действия вашего друга. Суд может рассмотреть вопрос об освобождении автомобиля из-под ареста с последующей передачей его законному владельцу.

Таким образом, снятие с учета в данной ситуации невозможно, но вы можете добиться возврата автомобиля через судебный порядок.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы правильно изложили основные причины, по которым человека могут лишить водительских прав на основании психических расстройств или состояний. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно:

1. Эпилепсия: В большинстве стран для управления транспортным средством требуется отсутствие эпилептических приступов в течение определенного периода времени (например, 1-2 года). При наличии приступов, особенно во время вождения, лицо может быть лишено прав.

2. Психические расстройства: Наличие серьезных психических заболеваний, таких как шизофрения, биполярное расстройство, тяжелая депрессия и др., может быть основанием для лишения водительских прав. Важно, чтобы психическое состояние не создавало угрозы безопасности дорожного движения.

3. Расстройства личности: Агрессивное, импульсивное или неадекватное поведение, связанное с расстройствами личности, может быть причиной для лишения прав, если оно создает опасность на дороге.

4. Злоупотребление ПАВ: Вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является грубым нарушением и, как правило, ведет к лишению прав на определенный срок.

Стоит отметить, что решение о лишении прав должно быть основано на тщательной медицинской экспертизе и оценке способности человека безопасно управлять автомобилем. Во многих случаях возможно восстановление прав при стабилизации состояния здоровья.