Санкт-Петербург, 10.08.2024, 14:51

Как доказать заведомость ложных сведений

Вопрос №24083575 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2024, 14:51
На мою несовершеннолетнюю дочь А по заявлению гражданки Г идут проверки по факту оскорбления ее несовершеннолетней дочери С. Когда она подавала заявление на мою дочь она не знала, что у нас есть видео разговора между девочками, где А не оскорбляет С. Факт распростанения ложных сведений доказать легко (у нас есть видео), а вот как доказать заведомость ложных сведений, она сама там не была, заявление на моего ребенка подает со слов своей дочери. После подачи заявления в суд ее дочь С теперь дает показания, что А не оскорбляла С, а сама мать говорит что С просто запамятовала
Лучший ответ
Рекомендуется

При каждой проверке сотрудник правоохранительных органов проводит проверку по ст.306 УК - заведомо ложный донос. Вам ничего не нужно доказывать пока.

10.08.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Сотрудник правоохранительных органов, без нашего ведома составил рапорт, что якобы моя дочь оскорбляла и передал материалы проверки в прокуратуру, я узнала что на моего ребенка ведется проверка случайно, сам инспектор осуществлявший проверку ни разу не вызывал мою дочь

10.08.2024, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она действительно могла и не знать и обращение в полицию делала со слов своего ребенка и у нее нет оснований не доверять своему ребенку. Вы можете требовать компенсацию морального вреда и не более .

10.08.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Заявление на мою дочь написано после конфликта между детьми. А ребенок ее как я понимаю тоже не несет ответственности в силу возраста? Получается на моего ребенка каждый раз добросовестно заблуждаясь могут писать заявления все кому не лень и никакой ответственности они нести не будут?

10.08.2024, 22:16

Верно ,не ее дочь и не ваше не понесет ответственности,ввиду не достижения возраста привлечения.Но повторюсь- если будет установлено,что это неправда,то можно гражданский иск подать.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

10.08.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ставрополь