Москва, 10.08.2024, 20:28

Взыскать долг по расписке

Вопрос №24084163 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 20:28
Здравствуйте. В марте 2024 г на 3 месяца (до 10 июня) дала в долг 500 тыс знакомому. Есть расписка, не нотариальная, но со всеми условиями: паспортные данные, сумма, срок возврата. Должник не отдаёт деньги, говорит что банк заблокировал карту с деньгами по 115-ФЗ (возможно это правда). Скажите пожалуйста могу ли я подать в мировой суд? Если будет судебный приказ и я обращюсь в банк, мне переведут деньги с заблокированного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так - переведут. При условии, если должник не отменит судебный приказ (для этого ему нужно будет всего лишь в течение 10 дней со дня получения приказа на руки подать простое письменное несогласие - приказ будет отменён) и Вы не будете вынуждены обращаться заново в районный суд. Поэтому я бы не стал на Вашем месте заморачиваться с судебным приказом, а сразу - в районный суд, плюс арест имущества в порядке обеспечительных мер. Такие дела.

10.08.2024, 21:31

А кто и почему заблокировал карту?

10.08.2024, 20:29

Вполне возможно подавайте мировому получаете судебный приказ 500.000р

10.08.2024, 20:31

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, верно мыслите.

10.08.2024, 20:37

Можете подать, если хотите взыскать 500 тысяч. Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа

А переведут деньги вам, только если у него на счетах будут денежные средства

10.08.2024, 20:37

Добрый вечер

Да,вы можете обратиться за вынесением судебного приказа по месту регистрации должника. Вы после вынесения приказа направите на исполнение либо в службу судебных приставов или в банк и вам переведут средства и с этого счета ,если там есть деньги.

10.08.2024, 20:42

Судебный приказ через мировой судебный участок по месту регистрации должника (если не более 500.000)

С заблокированного по 115ФЗ счета деньги банк не переведет.

Но, возможно, у должника есть имущество и тд.

Тут надо разбираться

10.08.2024, 21:38

Обжаловать приказ должник сказал не будет. Имущества у него нет. Есть деньги заблокированые банком - как разблокировать и получить долг?

10.08.2024, 22:19

Вы долг просудите. По взысканию вам так никто не скажет по поводу заблокированного счета. По 115ФЗ нужно разбираться, что там вообще за история с блокировкой и правда ли это вообще. Для начала зайдите на сайт ФССП и посмотрите по его ФИО , дате рождения и региону, есть ли у него еще долги.

10.08.2024, 22:23