Москва, 10.08.2024, 20:56

Материнский капитал

Вопрос №24084177 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 20:56
Как мне оформить материнский капитал если, первый ребёнок родился 1999 года, в Москве, есть его свидетельство о рождении, но первый ребёнок уехал из России, никогда не получал внутренний паспорт РФ, не оформлял СНИЛС, проживает не в России, но регистрация осталась в Москве с матерью... Нет возможности с ним контактировать.. На руках у матери только свидетельство о рождении в Москве... Второй ребёнок родился в 2012 году, имеет регистрацию с матерью в Москве, имеет СНИЛС, имеет гражданство России. Как быть в таком случае? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

достаточно свидетельства о рождении первого ребенка.

Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (рождения Вашего ребенка) в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2022 г. N 444н “Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал”

11.08.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, у Вас нет права на материнский капитал

10.08.2024, 20:42

Здравствуйте, Елена Николаевна! Для подтверждения факта рождения ребенка достаточно его свидетельства о рождении. В отношении второго ребенка нет проблем, насколько понимаю. Это позволит на основании ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" подать документы в СФР для подтверждения права на средства материнского капитала.

10.08.2024, 20:59

Вы не сможете получить сертификат на мат капитал. В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2022 г. N 444н “Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал” необходимы документы на обоих детей ( паспорта, если дети достигли 14 лет и свидетельство о рождении, если не достигли 14 лет). Старший сын паспорт не получил.

10.08.2024, 21:02

А если через суд попробовать решить это? Как вы думаете?

10.08.2024, 21:07

Да и через суд никак. Суд вам ничем не поможет, тк нужны паспорт и снилс старшего ребенка. Суд руководствуется законом. Если нет нужных документов, суд откажет в удовлетворении иска. А если эти документы есть, то СФР и так одобрит сертификат.

10.08.2024, 21:09

На Госуслугах при попытке оформить заявление на материнский капитал, выходит, что на первого ребёнка не нет подтверждения от ЗАГСа... И там есть требование приложить СНИЛС первого ребёнка. Он уже совершеннолетний.

10.08.2024, 21:02

Поэтому не сможете получить сертификат.

10.08.2024, 21:03

Если этот вопрос решать через суд, у первого ребёнка есть гражданство России, подтверждает свидетельство о рождении, выехал из России до получения внутреннего паспорта РФ в 10 лет- подтверждает его загранпаспорт с отметкой о выезде, суд подтвердит факт наличия у ребёнка гражданства России по другим представленным документам

10.08.2024, 21:15
Это лучший ответ

В таком случае Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (рождения Вашего ребенка) в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

10.08.2024, 21:17

Признаётся факт юридического рождения, и соответственно моё право на мат капитал?

10.08.2024, 21:20

Устанавливается юридический факт рождения первого ребенка, что соответственно будет подтверждать право на мат.капитал согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

10.08.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством, в вашей ситуации возможны следующие варианты оформления материнского капитала:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3, п. 1 - право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

В вашем случае, второй ребенок родился в 2012 году, поэтому вы имеете право на оформление материнского капитала.

2. Статья 3, п. 3 - для получения сертификата на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Поскольку у вас есть свидетельство о рождении первого ребенка, выданное в Москве, этого будет достаточно для оформления материнского капитала.

Отсутствие СНИЛС, проживание за пределами России первого ребенка не являются препятствием для получения материнского капитала.

11.08.2024, 07:10
Оценка автора вопроса: